Дети Южно-Сахалинска поздравляют ветеранов
фото администрации Южно-Сахалинска

Дети Южно-Сахалинска поздравляют ветеранов

Они записывают видеоролики, поют фронтовые песни, рассказывают о героях, готовят поделки, рисуют

Школьники и детсадовцы Южно-Сахалинска присоединились к празднованию Дня Победы в новом формате. Из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, большинство запланированных праздничных мероприятий перенесены в онлайн.

Как сообщает пресс-служба мэрии, по всему городу запущено множество виртуальных творческих конкурсов. Школьники и дошколята записывают видеоролики и выкладывают их в социальные сети. На записях они благодарят ветеранов, поют фронтовые песни и рассказывают о героях Великой Отечественной войны. Также дети дома готовят поделки техники времен СССР, представляют рисунки и мини-сочинения о трудностях лихого времени, мастерят поздравительные открытки, пишут письма участникам войны.

Кроме того, родители и педагоги организуют для детей викторины патриотической направленности, поэтические эстафеты, конкурсы чтецов, фотоконкурсы, единые тематические классные часы о самой войне и лишениях, которые пришлось испытать ребятам их возраста в то непростое время. Проникнуться атмосферой позволяют и виртуальные экскурсии по музейно-мемориальному комплексу «Победа», которые проводят для учеников школ.

По словам директора департамента образования Светланы Захаровой, в городских, областных и федеральных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, принимают участие все общеобразовательные учреждения Южно-Сахалинска. Особый отклик у детей и родителей нашла гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», проведение которой стало традицией последних лет.

- В этом году «Бессмертный полк» также проходит в интерактивном режиме. Ребята с семьями подготовили информацию о родственниках-ветеранах и разместили ее на сайте движения, чтобы не остаться в стороне от важного события. Добавлю, что в некоторых школах расширили формат акции. Фотографии также размещают на сайтах школ и в социальных сетях, - рассказала Светлана Захарова.

Школьники и детсадовцы активно включились и в городскую патриотическую акцию #ЮжныйПОМНИТ! На сегодня уже поступило более 150 видеозаписей с семейными историями о Великой Отечественной Войне, а также десятки фотографий героев 1940-х.

Некоторые из мероприятий проходят и в офлайн-режиме. Так, ученики СОШ № 1 по просьбе областной общественной организации «Дети войны» изготовили 120 нагрудных значков из георгиевских ленточек и передали в организацию.

Еще одной инициативой, которую поддержала администрация города, стало появление уличного баннера с тематическими рисунками ко Дню Победы от воспитанников старшей дошкольной группы детского сада № 20 «Красная шапочка».

Сегодня коллаж, авторами которого выступили малыши, родители и педагоги, украшает Южно-Сахалинск на ул. Ленина между зданиями гостиницы «Сахалин-Саппоро» и Домом быта.

7 мая 2020, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2020, в 11:34
очень странное направление стрелок на большинстве плакатов посвященных празднику
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар на территории оптовой базы потушили в Южно-Сахалинске
Пожар на территории оптовой базы потушили в Южно-Сахалинске
Больше 200 кг сушеного минтая моряки пытались незаконно провезти на Сахалин
Больше 200 кг сушеного минтая моряки пытались незаконно провезти на Сахалин