Центр культурного развития откроется в Ильинском
архив astv.ru

Центр культурного развития откроется в Ильинском

Его построили в рамках нацпроекта, инициированного президентом Путиным

Последние приготовления к торжественному пуску в эксплуатацию ведут строители в новом Центре культурного развития, построенном в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта “Культура” в селе Ильинское Томаринского городского округа. На возведение объекта по федеральной программе в 2020 году было потрачено 64 810 423,24 рублей.

Центр вместит в себе многофункциональный зрительный зал на 100 мест, студию танца, библиотеку и кабинет для музыкальных занятий. В Управлении культуры, Спорта и молодежной политики МО Томаринского городского округа отмечают, что возведение Центра стало первым за много лет масштабным строительством учреждений культуры на территории округа.

Открытия центра с нетерпением ждут не только старожилы села, но и работники введенной в прошлом году в эксплуатацию ГРЭС. Многие из них переехали в Ильинск ради новой работы. Теперь качество их жизни значительно повысится.

- Работа ЦКР будет охватывать все слои населения. Свой досуг здесь смогут проводить и дети и взрослые, - комментирует руководитель окружного Управления культуры, Спорта и молодежной политики. - Зрительный зал для проведения множества мероприятий, календарных праздников, памятных дат, вечеров отдыха. Техническое оснащение зала соответствует всем современным стандартам – множество светового и звукового оборудования, видеопроектор с большим экраном, оборудование для создания спецэффектов.

В новом центре в ближайшее время будут организованы кружки по интересам, вокальные группы и различные самодеятельные коллективы. Студия танца, оборудована по всем современным стандартам. В ней есть всё необходимое: станки, зеркала, профессиональное сценическое напольное покрытие.

Техническое оснащение ЦКР позволяет проводить не только самодеятельные концерты, но и принимать профессиональных артистов в соответствии с их техническим и бытовым райдером. Помещение библиотеки оснащено кафедрой, стеллажами, читательскими столами и стульями и компьютерами с выходом в Интернет для пользователей.

Напомним, что вопрос о создании культурной среды в сельской местности поднял президент РФ Владимир Путин в декабре 2018 года на заседании общественного совета по культуре заявил. По поручению главы государства с января 2019 года в стране стартовала реализация Национального проекта “Культура”, включающего федеральный проект “Культурная среда”.

7 мая 2020, в 16:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Точки общепита планируют открыть на Сахалине через месяц
Точки общепита планируют открыть на Сахалине через месяц
Молодого сахалинца ищут мать и полиция
Молодого сахалинца ищут мать и полиция