«Тут точно пожара не будет»: на Сахалине штрафуют дачников-нарушителей

Для контроля обстановки пожарные и полиция используют беспилотники

В 13 муниципальных образованиях области, включая Южно-Сахалинск, действует особый противопожарный режим с рядом ограничений, а инспекторы Госпожнадзора вместе с местными властями регулярно выезжают в профилактические рейды. Один из них сотрудники МЧС и МВД провели 1 мая в селе Ёлочки - навестили дачников. При этом для контроля обстановки использовали беспилотники с тепловизором.
 
Первый вылет показал высокую культуру безопасности жильцов дачных домов – ни на одном участке не было источников открытого огня. Но уже следующий полёт в соседнем дачном массиве выявил две термоточки: на обоих участках люди, вопреки требованиям особого противопожарного режима сжигали сухой мусор.
 
 
«Граждане, нарушавшие требования пожарной безопасности, пытались объяснить свой проступок тем, что «у них всё под контролем». Пришлось им напомнить, как из-за такого «контроля» ровно год назад сгорели сначала 16 домов в товариществе «Геолог», а затем ещё пять в «Ландыше». Там точно так же люди успокаивали себя фразами «у меня всё под контролем» и «тут точно пожара не будет». На всех нарушителей были составлены протоколы. Жителям и гостям нашей области следует неукоснительно соблюдать правила безопасности, так как их нарушение приведёт не только к денежному штрафу, но и создают угрозу для жизни и здоровья», - рассказал главный государственный инспектор Южно-Сахалинск по пожарному надзору Сергей Сомов. 
 
 
 
В Ёлочках инспекторы составили пять протоколов об административных правонарушениях, их коллеги в других районах при проведении аналогичных мероприятий – ещё девять. Всего в Сахалинской области с начала пожароопасного сезона было выявлено 41 нарушение требований пожарной безопасности, отмечает пресс-служба управления МЧС. И заодно напоминает: в условиях особого противопожарного режима размер штрафов составляет: для граждан - до 4 тысяч рублей, должностных лиц - до 30 тысяч, индивидуальных предпринимателей - до 40 тысяч рублей и для юридических лиц - до 400 тысяч. 
 
 
2 мая 2020, в 11:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2020, в 12:54
...Штрафы стали новыми налогами: теперь государство заранее знает, где и сколько раз мы согрешим.
И с каждым годом с нас дерут за провинности все больше.Чиновникам, похоже, мало наших налогов. Тех, кто нарушает правила, наказывают еще и штрафами. И если раньше, государству нужно было поймать человека с поличным и доказать вину, теперь это происходит автоматически.
Объем собираемых денег стал таким, что чиновники, похоже, вошли во вкус. И теперь стремятся всеми силами собрать с нас как можно больше...
+9
Написано 2 мая 2020, в 14:50
VESELCHAK-!, Дело не в поборах, а в том , что сжигание мусора может возродить сильный пожар и тушение обойдётся в миллионы рублей.
+6
Написано 2 мая 2020, в 15:24
IsraelNEW123, Дело в поборах... И ни в чем другом...
0
Написано 2 мая 2020, в 15:42
Paiste, вы не правы. В данном случае штрафы закономерны. Если б мусор сжигали в печах, со всеми мерами безопасности... А ещё лучше - вывозили. И штрафов не было бы. А угроза пожара на дачах и в районах частной застройки ежегодно подтверждается.
+8
Еще 4 комментария
Написано 3 мая 2020, в 00:47
Всё сомнительно. В СССР на дачах жгли мусор листья и тд. Сейчас только под открытый огонь попадаешь на штраф хоть и в пустыне его разожги. За шашлык на даче можно тоже налипнуть. Как то всё не так. И закон нужен но исполнять его планово, это скорее из области экономики и политики.
+5
Написано 3 мая 2020, в 09:24
Хронос, какой прекрасный плакат
вот бы его на пл.Ленина повесить такой в размере 5х5 метров...
+2
Написано 3 мая 2020, в 06:02
Кажется сейчас сезон охоты? Кто нибудь не выдержит и по тренируются в стрельбе по летящим мишеням
+4
Написано 3 мая 2020, в 09:31
Ого
квадрокоптер с камерой тепловизора...
Круто

Так то конечно быстрее найти нарушителя
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В мэрии Южно-Сахалинска обсудили нереальную зарплату дорожных рабочих
В мэрии Южно-Сахалинска обсудили нереальную зарплату дорожных рабочих
На трассе в Сахалинской области нашли мужчину с ножевым ранением
На трассе в Сахалинской области нашли мужчину с ножевым ранением