Сахалинские фермеры могут объединиться в кооперативы

Сахалинские фермеры могут объединиться в кооперативы

Ассоциациям предоставляют гранты и субсидии

Фермерам Сахалинской области предлагают создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Сегодня в островном регионе зарегистрировано 14 таких объединений.

– Зачастую фермеры испытывают трудности со сбытом продукции. Дело в объеме товаров – их бывает недостаточно для рынка или торговой сети. Чтобы этой проблемы не возникало, необходимо большое поголовье животных или внушительные земельные площади, засеянные сельхозкультурами. Кооператив дает возможность за счет увеличения масштабов производства выйти на розничные рынки, – поясняет руководитель сахалинского центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров Татьяна Бутакова. 

Фермер Александр Перебоев является одним из девяти участников сахалинского сельхозкооператива "Родник". Мужчина второй год занимается разведением коз и изготовлением сыра. Планирует расширять деятельность. Для этого воспользовался программой "Дальневосточный гектар" и вступил в сельскохозяйственный кооператив. Кроме него, в составе объединения – владельцы "молочных" и "мясных" коров, а также заводчики птицы. 

– Одному фермеру, тем более начинающему куда-то двигаться дальше, развиваться – практически нереально, это годы, – рассказывает Александр Перебоев. – А сельхозкооперативу государство предлагает различные меры поддержки, которыми мы все вместе планируем воспользоваться.  

Как отмечают в пресс-службе правительства региона, островным кооперативам предоставляют гранты – на развитие хозяйства; для начинающих фермеров; на развитие семейно-животноводческой фермы; на материально-техническое оснащение. Также для объединений предусмотрены различные субсидии – возмещаются затраты на корма, на приобретение посевного материала и техники.  

Узнать более подробную информацию о видах помощи можно в центре развития сельхозкооперации и поддержки фермеров Сахалинской области по номеру 8 (4242) 67-19-26.

30 апреля 2020, в 13:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2020, в 13:50
какая милота , сначала они раздают из денег чумазых через корпорацию разграбления денег на мегакосмические фермы, убивая конкуренцию в регионе , следом они пытаются назвать субсидии тем кому сами же создали проблемы ... ну реально Кащенко , при чем в запущенном виде
+4
Написано 30 апреля 2020, в 13:53
Boris, ...Канатчикова дача разбежалась
+4
Написано 30 апреля 2020, в 13:57
Это для того чтобы их легче было задавить, чтобы не делали неожиданных финтов, осложняющих бизнес для убивающих фермеров Мерси-Мега ?
+2
Написано 30 апреля 2020, в 14:27
venom, это чтобы всех собрать в колхоз "Путь к обрыву".
+2
Написано 30 апреля 2020, в 21:47
aurika_1, ... «На дно залива»
+1
Написано 30 апреля 2020, в 17:16
Мда, всё те же грабли, вид сбоку. Ничего не меняется в нашем королевстве, точнее, меняется, чтоб вернуться на круги своя.
+5
Написано 30 апреля 2020, в 17:46
Камасутра в чистом виде.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вознаграждение для опекунов недееспособных людей вводят в Сахалинской области
Вознаграждение для опекунов недееспособных людей вводят в Сахалинской области
Запасов угля на Сахалине хватит на 40 дней
Запасов угля на Сахалине хватит на 40 дней