Многотысячный штраф могут получить нетерпеливые охотники
архив astv.ru

Многотысячный штраф могут получить нетерпеливые охотники

За ними усилили рейды минэкологии и лесничеств

До официального начала сезона охоты сотрудники минэкологии и лесничеств усилили рейды. Они проходят регулярно во всех районах Сахалинской области. Госинспекторы следят за тем, чтобы нетерпеливые охотники раньше срока не начинали сезон.

– Рейды мы проводим круглый год, – рассказал сотрудник министерства экологии Сахалинской области Илья Кушнерук, – традиционно за две недели до начала сезона эта работа усиливается. В этом году минэкологии заручилось поддержкой Росгвардии и полиции. Кроме того, рейды проводят по рекам на моторных лодках, а также для фиксации правонарушений используются беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры). 

Применение видеосъемки как доказательства в суде – не новая практика для госинспекторов. А квадрокоптеры, наряду с фотоловушками, внедрены в надзорную деятельность ведомства пару лет назад. 

За нарушение сроков охоты и охоту запрещенными способами предусмотрено лишение права охоты, изъятие оружия и аннулирование охотничьего билета. Предусмотрены штрафы от 500 рублей до 4 тысяч рублей за первое нарушение и штраф от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей – за повторное. За нарушение правил охоты с причинением крупного ущерба животному миру предусмотрена уголовная ответственность (штраф от 200 тысяч рублей, арест либо исправительные работы). Также составом уголовного преступления будет являться добыча «краснокнижных» видов. 

Охотиться на пернатую дичь в весенний период можно исключительно на гусей с нормой добычи 2 особи в день на одного человека, селезней уток и самцов вальдшнепа с нормой добычи 5 особей в день.

Напомним, сезон охоты в этом году оказался под угрозой срыва. Тем не менее островным властям удалось организовать выдачу разрешений без очередей и скоплений граждан и сохранить для сахалинцев и курильчан возможность заняться любимым промыслом. Также охотников просят соблюдать дополнительные меры безопасности.

 
29 апреля 2020, в 12:41 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 13:17
Что творят, не понимают что людей лучше выпустить разрядить стволы...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Состав волейбольной команды "Сахалин" в межсезонье существенно изменится
Состав волейбольной команды "Сахалин" в межсезонье существенно изменится
Фонтаны в Южно-Сахалинске запустят в ближайшие два дня
Фонтаны в Южно-Сахалинске запустят в ближайшие два дня