Курильчане пожаловались губернатору в Instagram на лимоны по 900 рублей

Курильчане пожаловались губернатору в Instagram на лимоны по 900 рублей

Островитяне в комментариях к прямому эфиру высказались о наболевшем

Сегодня, 29 апреля, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел очередной прямой эфир. Он транслировался на YouTube-канале и в аккаунте главы региона в Instagram. В последнем, сменяя друг друга, пробегали просьбы, пожелания и вопросы, чаще социального характера. 
 
Молодые семьи и семьи с детьми годами не могут получить жильё. Списки на жилищные сертификаты с нетерпением ждут в Аниве. В Тымовском не спешат переселять из аварийных домов, не строят новые. В Новотроицком четырёхэтажки "Зелёной планеты" стоят без жильцов, вот уже 4 месяца не выдают новосёлам ключи, пишут жители районов.
 
Есть вопросы и к медучреждениям. Например, ребёнок не может попасть на обследование в Южно-Сахалинск, жительница Курильска не доверяет местным врачам, которые утверждают, что "Южный никого на обследование не принимает". 
 
Жалоба из Шахтёрска: врачи не направляют на КТ и анализы, предлагая пациентам с температурой и болью в груди оставаться дома.
 
Лимоны дороже мяса
 
"Лимоны дороже мяса", - написали в комментариях к прямому эфиру жители области. Охиницы отметили, у них цитрусы продаются по 600 рублей за килограмм, на Итурупе - цена уже 900 рублей.
 
Новый министр ЖКХ докладывала о ходе реализации мусорной реформы, а люди жаловались на кражу контейнеров в своих дворах. Также сахалинцы  планируют прибраться на майских праздниках и задают вопрос, кого заказать и кому заплатить, чтобы вывезти крупногабаритные бытовые отходы. Не все конторы сегодня работают. 
 
Сотруднику компании ООО "ПМК" вот уже второй месяц не выплачивают зарплату. Супруга Александра Антошина взывает к властям с просьбой о помощи.
 
Кроме того, сахалинцам не возвращают деньги за ранее приобретённые билеты и путёвки в запрещённые для визита ныне страны. Билеты обменивают на рубли в редких случаях, изымая от общей суммы штрафы.  Просят разобраться.
 
Островитян волнуют, как и прежде, грязные и разбитые дороги, пыльный воздух, низкое качество питьевой воды, медленная газификация (особенно в частных секторах). 
 
Без требований не обходится ни один чат прямого эфира Валерия Лимаренко. В этот раз, помимо открытия магазинов, детсадов, школ и пунктов общественного питания, люди попросили губернатора официально призвать всех сахалинцев выйти на первомайский субботник. 
 
29 апреля 2020, в 16:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2020, в 09:18
Призывают выйти массово на субботники? О каких соблюдениях правил в период пандемии тогда можно говорить? Значит, на природу нельзя, никуда нельзя (грозят штрафами), а на субботники призывают? А где коммунальщики, которые не один год на уборках за счет бюджетников выезжают? А бюджетников и не призывают, а как всегда, обязывают выходить на субботники.
По поводу цен на лимоны - читала ответ ПСО на подобный вопрос, что лимоны не выращивают на Сахалине и поставщики повысили цены. Ну а апельсины, мандарины, яблоки, груши и др.фрукты выращивают что ли? На них-то цены приемлемые. Только лимоны и имбирь подскочили резко в цене.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько улиц Южно-Сахалинска останутся завтра без холодной воды
Несколько улиц Южно-Сахалинска останутся завтра без холодной воды
Участок улицы Железнодорожной в Южно-Сахалинске закроют до сентября
Участок улицы Железнодорожной в Южно-Сахалинске закроют до сентября