Лимаренко: онкология легких в Южно-Сахалинске связана с состоянием воздуха

В городе замеряют показатели чистоты воздуха

Тему загрязнения воздуха подняли во время прямого эфира губернатора региона сегодня, 29 апреля. Валерий Лимаренко отметил, что Южно-Сахалинск и Корсаков все время появляются в сводках неблагополучных городов.

"У нас задымление и пыль, существует проблема, что мы по онкологии хуже других субъектов. Именно по легким. Я эти вещи связываю. Я каждый день хожу по улице, иду на работу утром, вижу, как стоит пыль столбом. Мы замеряем регулярно показатели чистоты воздуха. К середине июля у нас уже будет полная система мониторинга", - сообщил Валерий Лимаренко.

Кроме того, намечен план работы на год. В программу мероприятий входят: установка фильтров на угольные котельные, перевод этих предприятий на газ. Кроме того, наведут порядок на улицах, чтобы не было пыли и загрязнения.

"Система мониторинга у нас организована по территории всей Сахалинской области. Есть информационный ресурс текущего постоянного мониторинга. Любой обладатель телефона может зайти [в интернет] и посмотреть текущее состояние уровня загрязнения атмосферного воздуха. Он обновляется ежеминутно. Показаны основные источники загрязнения: вещества, сажа", - сообщил региональный министр экологии Владимир Корнев.

Он отметил, что муниципалитетом разработана дорожная карта. В ней предусмотрен ряд мероприятий по улучшению ситуации: газификация и озеленение.

29 апреля 2020, в 16:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 17:07
То что пыль столбом это точно. Касательно загазованности, то дороги расширять надо и тогда пропускная способность увеличится и соответственно пробки уменьшатся, а это прямая связь с тем чтобы воздух не был сизым и вонючим.
0
Написано 29 апреля 2020, в 19:57
Vings, пробки не из-за того, что дороги узкие. Пробки из-за того, что машин слишком много. Надо уменьшать количество машин, закрывать центр города, закрывать дворы, а не превращать город в помесь автосвалки и парковки.
+1
Написано 29 апреля 2020, в 23:23
MMSS, машин больше стало, не спорю. Так почему одна из причин? А причина в том, что в районах толком делать нечего. Вот народ кто может, тот и срывается в Южный. Вы посмотрите какое было население в то время, когда дорожная сеть в Южном строилась, то бишь в советское время и посмотрите сколько жителей по факту сейчас. По факту это означает с пропиской и без прописки. Так что Ваше предложение касательно уменьшение транспортных средств напрямую тянет уменьшение численности населения.
+1
Написано 30 апреля 2020, в 21:55
Vings, Согласна с вами, кроме: "Так что Ваше предложение касательно уменьшение транспортных средств напрямую тянет уменьшение численности населения."
0
Еще 2 комментария
Написано 29 апреля 2020, в 17:20
Спасибо, кэп. А то мы то и не в курсе были.
+4
Написано 29 апреля 2020, в 17:21
"Кроме того, проведут работу, связанную с наведением порядка на улицах, чтобы не было пыли и озеленения. "
Это мощно! Да. Озеленение вообще зло конкретное :)))
+1
Написано 29 апреля 2020, в 18:44
---, ..."чтобы не было пыли и ЗАГРЯЗНЕНИЯ". Вы неправильно прочли..
0
Написано 29 апреля 2020, в 19:25
RIF, Я копи-пасте цитаты делал, а не сам сочинял. Скрин надо было ещё наверное приложить.
Новости пишут, и даже не читают, что написали.
+1
Написано 29 апреля 2020, в 19:51
RIF, Изначально не так было написано, очевидно, что уже исправили....
+1
Написано 29 апреля 2020, в 18:03
Ага, деревья посрубали на ленина наверно для улучшения воздуха, что бы пыль и газы лучше улетучивались???+? Идешь на автобус и вид без деревьев такой урбанистический, что аж "радоваться и жить" хочется...
+5
Написано 29 апреля 2020, в 18:06
Чтоб пыли не было ,надо все в асфальт закатать... После зимы на тратуарах лежит мучка , песок-до сих пор...
Во дворе идёт стройка, на стройке куча земли и когда ветер, то пыль стоит столбом и домой тоде она попадает...
+4
Написано 29 апреля 2020, в 18:07
Бросайте курить
+3
Написано 29 апреля 2020, в 21:13
ANN, И дышать
−1
Написано 30 апреля 2020, в 07:07
ANN, самый точный и правельный ответ.... Взрослые курят и дети ваши смотря на вас тоже тянутся за сигаретами... Займитесь спортом привлеките детей... И водух станет чище
+1
Написано 29 апреля 2020, в 18:12
Горный воздух вырубите ещё больше.Всё законно и без проблем.Лицемерство.
+6
Написано 30 апреля 2020, в 05:57
"Лимаренко: онкология легких в Южно-Сахалинске связана с состоянием воздуха". Спасибо, Ваше Демократическо-Губернаторское Величество, за вторичное открытие Америки
+3