Из-за недофинансирования новый трансформатор появится в Песчанском только в 2021 году

Из-за недофинансирования новый трансформатор появится в Песчанском только в 2021 году

Мэр Анивы Артем Лазарев встретился с жителями села

Вопросы по электроснабжению и подключению домовладений к новому магистральному водоводу, проходящему по улице Центральной, накопились у жителей Песчанского. Беспокоят сельчан и проблемы со старой трансформаторной подстанцией, которую только за этот год в непогоду «выбивало» из сетей 19 раз. Глава района Артём Лазарев приехал в село и провёл короткую встречу с соблюдением всех санитарных мер.

В разговоре с местными жителями представитель энергетиков назвал анивские электролинии «самыми подключаемыми», поскольку в том же Песчанском строят жильё, и хозяева проводят свет в новые дома. В этом населённом пункте планируют установить современный блочный трансформатор, а вот сроки переносятся: с 2019-го на 2020-й, а теперь уже на 2021-й, со ссылкой на недофинансирование. К тому же осталось заменить участок электролинии протяжённостью в 200 метров, где высокий процент износа.

Как сообщают в администрации Анивского района, глава округа обещал уточнить, когда всё-таки эти планы будут выполнены, и сообщить жителям Песчанского. А в ответ на жалобы по поводу некорректной работы электронных счётчиков на столбах рассказал, что и ему пришлось заменить такой прибор, нужно лишь позвонить в «Сахалинэнергосбыт» по указанному на квитанции телефону и выяснить, работает ли ваш счётчик. Оператор сможет это определить по компьютеру, куда поступают показания. Контактные данные одной из сельчанок в мэрии взяли на заметку, чтобы помочь разобраться в проблеме.

Много было вопросов и по подведению воды к домам. Большинство сельчан по-прежнему пользуются привозной водой, к тому же по регулярности её доставки в праздничные дни тоже возникли претензии. Руководитель «Анивских коммунальных систем» Пётр Жеребцов заверил, что принял замечания к сведению. Вместе с мэром он рассказал, как домовладельцам подключиться к новому магистральному водоводу.

Сначала для этого нужно получить технические условия (о чём говорилось и на предыдущей встрече в Песчанском), где всё прописано. Закупить материалы. А с проведением земляных работ поможет администрация – предоставит технику, но для этого четыре–пять соседей должны объединиться, подать заявку. Затем к делу приступит подрядчик. При этом дополнительный колодец, чтобы был поближе к домовладению, обойдётся группе односельчан примерно в 15 тысяч рублей. Затем встанет вопрос о передаче участка трубопровода от колодца до двора на обслуживание, что будет решаться через муниципалитет. Всё это подходит для тех, кто готов понести расходы и живёт неподалеку от основных колодцев.

Но есть и другой вариант – подождать, пока в Песчанском проложат внутренние водопроводные ветки. Это предусмотрено для жителей домов по улицам Лесная и Озёрная, перспективных объектов, а также для тех, у кого от двора до ближайшего колодца пришлось бы тянуть трубы на расстояние больше ста метров, а то и дополнительных водопроводных колодцев может понадобиться два или три. Но при этом всё равно необходимо обратиться в АКоС за техусловиями (их не получили примерно 80 домовладельцев).

Через две–три недели ресурсоснабжающая организация («Анивские коммунальные системы») примет водовод в Песчанском на баланс. Водопроводные ветки планируют построить в 2021 году за счёт областного бюджета, а за счёт местного проведут изыскательные работы и проектирование, как для основной, так и береговой части села. Проект будет готов месяца через два (по словам представителя ОКСа).

А до этого у сельчан есть возможности вносить коррективы в схему водоснабжения Песчанского, обратившись в производственный отдел АКоСа. Например, для того, чтобы трубопровод не затронул чей-то гараж. С местоположением колодцев тоже нужно окончательно определиться.

Мэр предложил в июне ещё одну подобную встречу, на которой обсудят схему водоснабжения. Готовый проект ещё должен пройти госэкспертизу, но можно успеть к зиме, чтобы приступить к земляным работам.

29 апреля 2020, в 10:28 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 13:34
Может спортивную площадку за 100.000.000 сделать на несколько метром покороче? Донедофинансирование ликвидировать.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завтра станет известен список детей, которые зачислены в сады Южно-Сахалинска
Завтра станет известен список детей, которые зачислены в сады Южно-Сахалинска
Сахалинцы должны будут указывать контактные данные при покупке билетов на поезда
Сахалинцы должны будут указывать контактные данные при покупке билетов на поезда