Истощенному сахалинскому ребенку из дома-интерната помогут после вмешательства омбудсмена

Общественники обнаружили в соцучреждении мальчика, который в 6 лет весит 7 кг

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала содействие в получении квалифицированной медицинской помощи для 6-летнего мальчика из детского дома-интернета в Сахалинской области, пишет портал РАПСИ.
 
Ранее к уполномоченному обратились представители федерального благотворительного фонда, который совместно с врачами и федеральными клиниками реализует программу по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи детям-сиротам в регионах.
 
"Общественниками в одном из детских домов-интернатов Сахалинской области был обнаружен мальчик, который в свои 6 лет весил всего 7 килограммов. Самостоятельно представителям благотворительного фонда не удалось договориться с руководством учреждения о том, чтобы проконсультировать местных врачей и впоследствии помочь малышу. Общественники обратились к детскому омбудсмену с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации", - говорится в сообщении.
 
Кузнецова связалась с региональным уполномоченным по правам ребенка в Сахалинской области. После проведенных переговоров удалось организовать сеанс телемедицины с подключением врачей областного детского дома-интерната и профильных специалистов из Москвы. Выяснилось, что часть продуктов в рационе питания, учитывая особенности заболевания, не усваиваются в организме ребенка, в результате чего он теряет в весе. Врачами из Москвы даны рекомендации по специальному лечебному питанию мальчика, в ближайшее время меню будет скорректировано.
 
"Сейчас малыш похож на "старичка", в 6 лет он весит всего 7 кг! Но я очень надеюсь, что при соблюдении данных врачами рекомендаций малыш пойдет на прибавку в весе. Конечно, это не решит в полной мере всех проблем со здоровьем, но сможет облегчить его состояние, улучшить качество жизни. Мы будем и дальше наблюдать за состоянием мальчика. Если потребуется госпитализация в Москве, мы готовы оказать содействие, разумеется, после снятия ограничительных мер связанных с коронавирусом", - сообщила Кузнецова.
 
Также детский омбудсмен подчеркнула, что необходимо проверить в целом качество оказания медицинской помощи детям в этом доме-интернате.
29 апреля 2020, в 07:56 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 08:01
..а можно помочь ребёнку не ожидая никого с видеокамерами?
+15
Написано 29 апреля 2020, в 13:59
venom, чего то верится с трудом конечно,уполномоченные местные где???
+2
Написано 29 апреля 2020, в 14:01
Slavav, ...по-ходу, создали событие, уже в соседней новости опровергающие материалы публикуют
+1
Написано 29 апреля 2020, в 08:05
... «...помогут после вмешательства...»? Чёрные мысли после таких привью новостей меня посещают - не срежиссировнно ли это для чьего то пиар?
+4
Написано 30 апреля 2020, в 05:44
venom, та же мысль возникла
+1
Написано 29 апреля 2020, в 08:45
Почему только этому ребенку? В доме-интернате много детей и все - тяжелые и сложные. Части из них необходимо спецпитание, покупка которого просто не заложена в бюджет организации, еще части - постоянное медицинское сопровождение.
Помогите дому-интернату в целом, проведите проверки, закупите оборудование и расходники. А то как-то на показуху похоже
+17
Написано 29 апреля 2020, в 10:10
Римма Хайрутдинова,
А тебе спецпитание и уход не нужен что-ли?
−8
Написано 29 апреля 2020, в 10:13
Hadgard4488, вот ты иногда такие умные вещи говоришь. А иногда - лучше бы молчал, чесслово
+10
Написано 29 апреля 2020, в 10:53 Отредактированно 29 апреля 2020, в 10:54
Римма Хайрутдинова, интернаты вроде как органы соцзащиты? Если уж пооводить ревизию именно с точки зрения анализа, а не кампанейщины или показухи, то нужно подходить комплексно и не один интернат, а вообще как по области складывается картина. Кто из вициков в ПСО у нас долгое время возглавлял соц блок? Правильно, физрук Зайцев. Вот и провести сравнительный анализ Зайцева и нынешнего куратора соц блока Наумова.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 29 апреля 2020, в 09:42
Бедный ребёнок
ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ , и чтоб врачи ему помогли
+9
Написано 29 апреля 2020, в 10:11
Елена Валерьевна,
Это не твои фото на досуговом сайте висят?
−7
Написано 29 апреля 2020, в 10:34
Hadgard4488, Что ж вы так детей не любите??? Что они вам сделали? Вы тоже когда им были...
+7
Написано 29 апреля 2020, в 11:39
Elizabeth,
А при чем тут дети?
А вообще я считаю, что слишком много носятся с детьми, инвалидами, многодетными, неполноценными и прочими.

Лучше бы о работающем населении больше думали, которые налоги платят.
−3
Еще 6 комментариев
Написано 29 апреля 2020, в 09:50
Здоровья малышу,пусть поскорее поправляется??
+1
Написано 29 апреля 2020, в 10:16
Генофонд алкороссиян.
+3
Написано 29 апреля 2020, в 18:25
NEMO, не факт. Порой у абсолютно здоровых рождаются такие дети
+5
Написано 29 апреля 2020, в 10:37
Как малыш с таким весом вообще еще жив??? У меня племяш в шесть весит 24 и то мне кажется он худенький.... А что проверок в таких организаций не проводят????
+8
Написано 29 апреля 2020, в 10:42
"Общественниками в одном из детских домов-интернатов Сахалинской области был обнаружен мальчик, который в свои 6 лет весил всего 7 килограммов. Самостоятельно представителям благотворительного фонда не удалось договориться с руководством учреждения о том, чтобы проконсультировать местных врачей и впоследствии помочь малышу.


не удалось договориться ? что за людоеды в этом самом руководстве ? древляене ? спартанцы ? печенеги ?
кровь из глаз от таких новостей , общество больно
+6
Написано 29 апреля 2020, в 11:09
Boris, ...мне становится интересно, сколько человек из самого учреждения и проводивших проверну в нём из вышестоящих структур будет привлечено к уголовной ответственности?
+9
Написано 29 апреля 2020, в 18:26
venom, 0
+5
Написано 29 апреля 2020, в 18:28
Нюра_просто_Анна, , в соседней теме рассказали - не тот случай
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 апреля 2020, в 10:55
В этих домах интернатах и детских домах постоянно прикарманивают государственные деньги. Не удалось договорится, значит послали. Ребёнку нужен особый уход, а им начхать на детей. Знаю людей, которые работают в детском доме. В детдомах прикрываются детьми для своей выгоды. В СМИ постоянно врут, какие эти дет дома хорошие, какой дом ребёнка хороший. На самом деле это все ложь, они помогают только себе.
+5
Написано 29 апреля 2020, в 11:24 Отредактированно 29 апреля 2020, в 18:26
ОМБДУлСМЕН... Еле вы говорила... Это кто вообще такой... А раньше никто этого мальчика, что, не видел, и рацион питания без ЭТОГО ОБДУЛСМЕНА ТОЖЕ НЕ МОГЛИ ИЗМЕНИТЬ... ЧТО ЗА БРЕД...
НАКАЗАТЬ ДИРЕКТОРА ЭТО ДЕТСКОГО ДОМА ЗА ТАКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ...
+4
Написано 29 апреля 2020, в 20:28
Ganom1994,
Омбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. По-русски им наверное сложно называть или специально , чтобы народ ничего не понимал !!!
0
Написано 29 апреля 2020, в 11:25
Всех с этого детского дома под суд
+5
Написано 29 апреля 2020, в 17:47
А какой диагноз у ребёнка, почему не написали?
0
Написано 29 апреля 2020, в 18:27
IsraelNEW123, запрещено разглашать диагнозы
+6
Написано 30 апреля 2020, в 21:22
Нюра_просто_Анна, А в Израиле не запрещено. Но если больной человек не желает, тогда не разглашают.
0
Написано 30 апреля 2020, в 22:24
IsraelNEW123, ребенок не в Израиле
+2
Написано 29 апреля 2020, в 20:24
Руководство учреждения посадить на диету , пока они не будут весить 7 кг. каждый !!! Как можно было это умалчивать и не бить в колокола ???? И это женщины у которых есть свои дети !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 30 апреля 2020, в 05:47
"Истощенному сахалинскому ребенку из дома-интерната помогут после вмешательства омбудсмена". А без вмешательства омбудсмена это, очевидно, никак нельзя было сделать
0