Сахалинские ветераны поддержали новый закон о праздновании окончания ВОВ
pxhere.com

Сахалинские ветераны поддержали новый закон о праздновании окончания ВОВ

Ранее его одобрили в Госдуме и Совете Федерации

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий дату празднования дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Ранее закон о переносе памятной даты получил одобрение в Госдуме и Совете Федерации.

Инициатива сахалинских общественников и ветеранов, освобождавших Сахалин и Курильские острова от японских захватчиков, была поддержана властями сначала на региональном, а затем и на самом высоком уровне.

Впервые дата 3 сентября была названа Днём победы над Японией указом президиума Верховного Совета СССР. Этот день в СССР был объявлен нерабочим. По всей стране проходили торжественные мероприятия. Так происходило в 1945 и 1946 годах. В 1947 году нерабочий день отменили и вместе с ним ушли в прошлое торжества по случаю освобождения русских островов. Ветераны и патриотическая общественность много лет добивалась восстановления справедливости. На Сахалине и южных Курилах шли жестокие бои, гибли люди. И отмену дня памяти многие восприняли, как обесценивание подвига защитников Сахалина.

- Я много лет занимался этой темой, добиваясь возвращение дня воинской славы и дня всенародного торжества, - комментирует  председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. - Вопреки исторической памяти, сложившимся традициям и гордости нашего народа за одержанную вместе с союзниками Победу над Японией, в России понижали статус праздника как всенародного торжества,  исключали само определение этого дня как победного.

30 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За Победу над Японией», на реверсе которой есть надпись «3 сентября 1945». Ею награждено более 1 миллиона 800 тысяч человек. Она хранится во многих семьях, и мы не станем от нее отказываться, - отметил Сергей Пономарёв.

Событие имеет особое значение для жителей островного региона. Точка в сражениях Второй мировой войны была поставлена во время Курильской десантной операции. Тогда советские войска заняли 56 островов, которые позднее вошли в состав СССР.

– В боях за освобождение Сахалина и Курильских островов погибли более 2 тысяч советских воинов. Мы навсегда должны сохранить память об этих героях. Благодаря им, а также многим другим участникам событий лета 1945 года была образована Сахалинская область в ее современных границах. И сегодня наш регион успешно развивается, вносит весомый вклад в экономику России, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Ветераны и общественники, приложившие немало усилий к тому, чтобы вернуть стране заслуженный праздник, результатом довольны и уже обсуждают как отпраздновать 75-ю годовщину освобождения Сахалина. Они рассчитывают на то, что событие будет иметь общероссийский масштаб.

- Для Советского Союза война закончилась именно здесь, - отметил руководитель Сахалинского союза ветеранов Владимир Кайдаш. - Было бы символично отметить здесь и 75-ю годовщину окончания этой войны. Чтобы тут прошёл Парад, который принял бы президент России. Это важно для сохранения исторической памяти нашего народа.

28 апреля 2020, в 17:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 18:56
"Для Советского Союза война закончилась именно здесь"
Всем Советским Союзом Сахалин и Курилы освобождали?
Кстати война для всех участников ВМВ закончилась здесь!
+2
Написано 29 апреля 2020, в 14:46
?????? ?? От потомков ветеранов, которые освобождали Сахалин (после германского фронта), низкий поклон ВАМ, ВЕТЕРАНЫ и общественники, огромное ВАМ спасибо ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение ограничат на участках двух улиц в Южно-Сахалинске
Движение ограничат на участках двух улиц в Южно-Сахалинске
Пригородные поезда снова будут возить сахалинских дачников с 1 мая
Пригородные поезда снова будут возить сахалинских дачников с 1 мая