Проявлять сочувствие на допросах, не пить и не материться обяжут полицейских

Проявлять сочувствие на допросах, не пить и не материться обяжут полицейских

Эти пункты прописаны в новом этическом кодексе МВД

МВД РФ разработало Кодекс этики и служебного поведения своих сотрудников. Документ определяет требования к полицейским, находящимся при исполнении. Выдержки из него опубликовал РБК.  
 
В частности, в Кодексе прописаны следующие требования:
 
  • Придерживаться делового стиля поведения.
  • Соблюдать скромность и функциональность при оформлении служебного кабинета, а также избегать использования предметов роскоши.
  • Сохранять выдержку и достоинство, контролировать свое эмоциональное состояние.
  • Воздерживаться от резких высказываний и жестких действий в отношении задержанных в присутствии детей, женщин и людей преклонного возраста.
  • При проведении допроса проявлять сочувствие к потерпевшему и уважение к личности допрашиваемого.
  • Быть мужественным и решительным, не допускать паники и страха перед лицом опасности при выполнении служебных обязанностей.
  • Соблюдать культуру речи и воздерживаться от использования нецензурной лексики и жаргона.
  • Не употреблять алкогольные напитки накануне и во время работы, а также не участвовать в публичных азартных играх и не принимать наркотики.
Помимо этого, в Кодексе также прописаны этические нормы по поддержанию внешнего вида сотрудника МВД. Форменная одежда должна быть чистой, аккуратной и отглаженной, а носящему ее работнику не следует держать руки в карманах и ходить в грязной и стоптанной обуви.
 
Также мужчинам предписано быть коротко подстриженными и гладко выбритыми, а при ношении усов и бороды следить за их надлежащим внешним видом. Также мужчинам не рекомендуется носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца, и использовать слишком много парфюмерии. Женщинам рекомендуется соблюдать скромность и не использовать чересчур много косметики.
 
Сейчас Кодекс проходит стадию общественного обсуждения.
28 апреля 2020, в 07:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 10:12
А так же кланяться и на коленях умолять признаться в содеянном.
+4
Написано 28 апреля 2020, в 10:24
>>При проведении допроса проявлять сочувствие к потерпевшему и уважение к личности допрашиваемого.

И как это соответствует методам и тактике допроса?
Чушь какая.
+3
Написано 28 апреля 2020, в 18:32
Hadgard4488, писюльку утюгом прижгут а спросят блеющей овечкой в голосе
+1
Написано 28 апреля 2020, в 10:34
"Не употреблять алкогольные напитки накануне и во время работы, а также не участвовать в публичных азартных играх и не принимать наркотики"
А че раньше можно было?
+13
Написано 28 апреля 2020, в 11:03
Velial, вот вот тоже возникло ощушение,что если прописали в этическим кодексе,то раньше все это имело место быть!?А теперь погрозим пальчиком
+2
Написано 28 апреля 2020, в 12:25
Velial, а куда против Регламента?
+4
Написано 28 апреля 2020, в 17:49
Velial, только из соображений оперативной целесообразности.Кто писал этот кодекс премия Дарвина за самый идиотский свод правил для постового регулировщика дяди Стёпы.Хороший оперативник должен думать и немного жить как настоящий преступник чтобы просчитать его наперед
+1
Написано 28 апреля 2020, в 11:10
судя по требованиям прописанным в Кодексе МВД, вот этот щенок лабрадорчика из Тайваня был бы идеальным полицейским
+7
Online
Написано 28 апреля 2020, в 11:15 Отредактировано 28 апреля 2020, в 11:16
Я прямо представила эту картину: вежливый, образованный, воспитанный, бегло изъясняющийся на нескольких иностранных языках полицейский учтиво приседает в реверансе перед преступником
+8
Написано 28 апреля 2020, в 11:34
Veronika1211, я как то раз, в Японском порту пошёл в магазин...
Проехала машина, резко остановилась, вышел японец по гражданке, и кричит по русски с акцентом : мужчина остановитесь!!!
я удивлённо остановился, подошёл японец, вежливо поздоровался, показал мне полицейский жетон
по задавал мне около десяток вопросов, я на них ответил, показал ему паспорт и японский пропуск в город, и мы вежливо попрощались, и я пошёл дальше своей дорогой

В Японии очень вежливые полицейские!
+6
Написано 28 апреля 2020, в 12:26
Veronika1211, этакий Фандорин в мундире полицейского РФ
+4
Online
Написано 28 апреля 2020, в 14:40
alex8665, к сожалению, мы живем не в Японии
+4
Еще 3 комментария
Написано 28 апреля 2020, в 11:42
При проведении допроса проявлять сочувствие к потерпевшему и уважение к личности допрашиваемого...отбил почки и тут же посочувствовал, "слоника" сделал и тут же искусственное дыхание и слезы соболезнования на лице напустил))) или убил, как в некоторых отделах принято и пришел на похороны, цветочков принес, соболезнования родным и близким выразил. Для кого эти кодексы этические пишутся?
+5
Online
Написано 28 апреля 2020, в 14:45
EastFront, для российских полицейских, наших родимых
+2
Написано 28 апреля 2020, в 12:04
Так это что получается, хотят из них сделать человека?
+6
Написано 28 апреля 2020, в 14:24
А просто действовать по закону не пробовали?
+2
Online
Написано 28 апреля 2020, в 15:06
Стреляющие в людей и вскрывающие авто полицейские делают это очень бережно, трепетно и с уважением к людям
https://astv.ru/news/society/2020-04-23-strelyat-v..
+4
Online
Написано 28 апреля 2020, в 15:14 Отредактировано 28 апреля 2020, в 15:15
"Проявлять сочувствие на допросах, не пить и не материться обяжут полицейских", а также бегло разговаривать по-французски, танцевать менуэт и полностью овладеть придворным этикетом
+4
Написано 29 апреля 2020, в 09:19
Veronika1211, "Менуэт" разве танцуют??
0
Online
Написано 29 апреля 2020, в 15:50
EastFront, менуэт - это придворный танец XVIII века
+2
Написано 30 апреля 2020, в 15:03
Veronika1211, АААААА! А я то не так понял
+2
Написано 28 апреля 2020, в 18:53
Такая же туфта, как и этический кодекс государственного служащего, который ни один федеральный чиновник соблюдать и не собирается, не все даже в курсе о нем. И потом мы слышим перлы с трибун и в беседах с людьми, из которых понятно, что за людей они население не держат.
+8
Написано 28 апреля 2020, в 20:10
+3
Написано 28 апреля 2020, в 19:25
Но если это всё не возымеет место,и не повлияет на взаимное уважение между сотрудником полиции и гражданином,то можно стрелять на поражение....Прямо в лоб
+3
Написано 28 апреля 2020, в 22:33
"Проявлять сочувствие на допросах",это типа нос сломали, а потом спрашивают вам не больно, мы же легонечко
+6
Написано 29 апреля 2020, в 19:11
Charon, и нечаянно
+4
Online
Написано 1 мая 2020, в 16:30
Charon, или прострелили ногу в целях предотвращения побега, а потом: "Извините, не переживайте, инвалидом не останетесь"
+3
Написано 29 апреля 2020, в 20:34
В кабинете полутёмном,
В стиле очень экономном,
Шёл допрос часов так пять.
Пьют чаи, чтоб не молчать.

Ну-ка гражданин скажите,
Дело Вы имели к бите,
Что пред Вами на столе.
Дело было в феврале...

Что ты мент мне дело шьёшь
И чаи со мною пьёшь,
Это не мои дела,
Что за мразь меня сдала.

Хорошо так и запишем.
Может на крыльце подышим
Расберемся в этом деле,
Может даже и в апреле.

Так недавно задержали
С митинга но те молчали,
Рты заклеив лентой липкой
И прикинулись все рыбкой.

С ними чай попить никак,
Вот такой в стране бардак....
+4
Online
Написано 1 мая 2020, в 16:32
+3