В Томари возведут газовую котельную
пресс-служба администрации Томаринского городского округа

В Томари возведут газовую котельную

Сроки начала строительства пока неизвестны

Администрация района договорилась с потенциальным инвестором о строительстве в Томари газовой котельной. Объект планируется построить по принципу государственно-частного партнерства. Кроме того, на этот год в Томаринском районе значительно обновят коммунальные системы. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации.

Объявленная правительством программа газификации Сахалинской области, уже начала приносить свои плоды. Томаринский район, попавший под действие программы, нашел потенциального инвестора готового построить в муниципальном центре важный инфраструктурный объект – газовую котельную. Сейчас стороны готовят пакет документов для подписания соглашения.

После всех необходимых процедур компания приступит к проектированию объекта. Строительство котельной пройдет в форме государственно-частного партнерства. Большую часть средств затратит инвестор, остальное профинансирует бюджет. Сроки начала строительства и сдачи котельной в эксплуатацию пока неизвестны.

Кроме того, глава района поделился промежуточными итогами отопительного сезона и сообщил о планах на текущий год.

«Итоги отопительного периода 2019-20 года пока подводить рано. Правда, уже сейчас можно сказать, что самая «жаркая» пора прошла успешно: на объектах тепло- и водоснабжения не случилось ни одной технологической аварии. Ильинское без проблем подключилось к новой котельной, а жители села жаловались зимой на то, что под их открытыми окнами прогревают автомобили», – рассказал глава районной администрации Александр Кобелев.

К новому отопительному сезону муниципалитет начинает готовиться загодя. Уже известны подрядчики, которые будут выполнять ремонт и замену труб тепло и водоснабжения. К подаче на аукцион готовится контракт на модернизацию котельных в Красногорске. Кстати, после этих работ воздух в селе станет заметно чище.

Изменения в лучшую сторону произойдут в важной области ЖКХ – обеспечении населения чистой питьевой водой. Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области готовит к передаче району системы водоснабжения и водоотведения. Строительство объектов завершено, остались бумажные формальности оформления собственника.

Жителей Парусного в этом году обеспечат водой. В селе построят скважину, систему очистки и подведут водопровод к каждому дому. Улучшится ситуация с водоснабжением и в районном центре. Две столетние японские плотины до сих пор, исправно снабжают людей питьевой водой в зимний период. Но даже столь надежные объекты со временем обветшали. Этим летом их ждет капитальный ремонт.

 

26 апреля 2020, в 19:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2020, в 19:54
НУ всё, теперь заживут !!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 27 апреля 2020, в 15:17
Интересно газ возить машинами будут или население естественным путём вырабатывать будет.Помню в начале 2000х там в распадке угольный карьер работал может угольную котельную целесообразнее было бы, кто знает?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушка, которая пополнила статистику больных коронавирусом на Сахалине, прибыла из Москвы
Девушка, которая пополнила статистику больных коронавирусом на Сахалине, прибыла из Москвы
Сахалин отмечает День флага
Сахалин отмечает День флага