Россияне на самоизоляции стали платить за услуги ЖКХ на 30% хуже

Россияне на самоизоляции стали платить за услуги ЖКХ на 30% хуже

Падение платежей среди предприятий и бюджетных учреждений доходит до 50%

С введением режима самоизоляции в России собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги упала, заявил в интервью телеканалу РБК министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«Мы наблюдаем сегодня, что произошло падение собираемости за жилищно-коммунальные услуги, при этом нужно отметить, что по населению собираемость упала примерно на 30% по сегодняшней статистике, что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50%», — рассказал Якушев. Речь идет о падении оплаты услуг за март (платежные квитанции по которым пришли в апреле) по отношению к февралю 2020-го.

Падение платежей со стороны бюджетных учреждений Якушев связывает с тем, что региональные власти сейчас «напряглись» и составляют свои антикризисные планы. «Где-то начинают подрезать инвестиционные программы, финансирование бюджетных учреждений», — пояснил он.

Сокращение оплаты услуг ЖКХ среди населения министр связывает с введением режима самоизоляции, поясняя, что люди не могут оплатить услуги наличными. 

После снятия ограничений собираемость платежей не сможет сразу вернуться на прежний уровень, полагает Якушев. Кроме того, по словам министра, дополнительные меры безопасности в многоквартирных домах, которые сегодня предпринимаются, не учитывались в тарифах. «Это в любом случае выпадающие доходы, которые должны быть возмещены за счет бюджета», — уверен Якушев. Речь идет об усиленной дезинфекции подъездов и мест общего пользования в домах.

Для поддержки сферы ЖКХ Минстрой сейчас готовит антикризисный план, добавил Якушев. По его словам, чтобы «не допустить серьезных отрицательных последствий» отрасли, необходима дополнительная бюджетная поддержка. Ранее президент Владимир Путин пообещал провести совещание по мерам поддержки ЖКХ.

Операторы частных водоканалов отмечали, что неуплата может привести к увеличению количества аварий, поскольку у них не будет денег на финансирование инвестпрограмм по ремонту сетей.

Возможное увеличение неуплаты операторы водоканалов связывали не столько с невозможностью оплаты услуги наличными, сколько с отменой пеней за неуплату коммунальных услуг. Правительство до 1 января 2021 года отменило начисление пеней за неоплаченные услуги ЖКХ. Также до следующего года правительство разрешило не проводить поверку бытовых счетчиков воды и электричества.

В 2018-м собираемость платы за жилищно-коммунальные услуги среди россиян составляла, по данным Росстата, 94%. По итогам 2019 года, по данным Минстроя, она выросла до 96%.

24 апреля 2020, в 08:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2020, в 08:47
Затруднительно оплачивать тем, кому пенсию на дом приносят. Кто на почте получает, на почте и оплатить можно, кто на карту - онлайн сервисы есть.
+4
Написано 24 апреля 2020, в 09:54
barmalei2010, у нас почтальон ходит с кассовым аппаратом по приёму различных платежей,поэтому у нас спокойно можно оплатить платежи не выходя из дому.
+1
Написано 24 апреля 2020, в 08:56
денег нет потому что не работаем.
+3
Написано 24 апреля 2020, в 08:56 Отредактировано 24 апреля 2020, в 08:58
удивительно , что хоть кто то платит ..

на проблему можно посмотреть иначе , ну можно ведь назвать это отрицательным ростом платежей , а за счет отрицательного роста платежей водоканалам можно отрицательно профинансировать работы по устранению аварий , либо признать аварии хлопками и усе , ну просто же
+4
Написано 24 апреля 2020, в 11:14
Boris, по всей видимости по всему миру решили свернуть проект под названием социальное государство. Вот интересно, а уголовное наказание- "колония-поселение" отменят? Разница с добровольно-принудительной самоизоляцией только в том, что в тюрьме обязаны кормить, поить, одевать, и обеспечивать безопасность. А в нынешней ситуации нам никто ничего не должен, а мы должны всем. Видимо нас решили резко отучить от вредных глупостей, к которым мы все привыкли- бесплатная медицина, образование, 8-ми часовой рабочий день и 40 часов в неделю.
+2
Написано 24 апреля 2020, в 11:17
Vladimir, нуу Вы про весь мир загнули ..
есть страны "здорового человека " где все в порядке ..
+1
Написано 24 апреля 2020, в 17:37
Boris, Папуа Новая Гвинея?
0
Еще 5 комментариев
Написано 24 апреля 2020, в 09:05
А разве подобное не ожидаемо было? Далеко не все умеют пользоваться онлайн сервисами. Это раз. Именно за квартплату через интернет взымается комиссия(за свет и телефон нет). Тоже денежка не лишняя. Это два. А наличными...Сиди дома,но иди и заплати? Это три. Абсурдненько-не находите?
+3
Написано 24 апреля 2020, в 11:23
а кто то ожидал другого результата всей этой самодибилизации??
+1
Написано 24 апреля 2020, в 15:52
Ути пути. Обонкротились прям резко компашки эти. Лучше бы статистику выложили сколько людей уже осталось без работы. А кто то может не владеет Сбербанк онлайном, не у всех же карты сбера, кто то реально боится куда ходить, на ту же почту, чтоб платить. А то дома сидите, но платить не забывайте, а из чего-ваши проблемы ! Прикольно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Условия льготной ипотеки под 6,5% утвердят до 1 мая
Условия льготной ипотеки под 6,5% утвердят до 1 мая
Все дорожные камеры России подчинят федеральному центру
Все дорожные камеры России подчинят федеральному центру