Участники сахалинского "Агростартапа" могут получить до 3 миллионов рублей
sakhalin.gov.ru

Участники сахалинского "Агростартапа" могут получить до 3 миллионов рублей

Островитяне планируют на средства гранта развивать животноводство

Второй этап конкурса на получение грантовой поддержки прошел в сахалинском министерстве сельского хозяйства и торговли. К нему допустили 8 фермерских хозяйств из 12 претендентов на победу. 

Большинство участников «Агростартапа» планируют на средства гранта выращивать ягодные культуры, развивать козоводство, молочное животноводство. Объем финансовой поддержки – до 3 миллионов рублей. 

– На эту сумму я хочу развивать свою клубничную ферму. Она находится недалеко от Южно-Сахалинска. Если все получится, и я получу грант, то в скором времени сахалинцы смогут приобретать японскую клубнику. Для этого нужно строить теплицу, расширять штат работников хозяйства, – рассказал житель Анивского района Владимир Антошин. 

На средства гранта островные сельхозтоваропроизводители смогут приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства или реконструкции зданий и помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Также можно купить, построить или отремонтировать такие помещения, построить дороги и подъезды к производственным объектам, подключиться к инженерным сетям.

Кроме того, с помощью грантов у фермеров есть возможность приобрести животных, сельскохозяйственную технику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельхозпродукции, посадочный материал для многолетних насаждений. 

«Агростартап» проводится в целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». 

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов в 2020 году в бюджете Сахалинской области предусмотрено более 81 миллионов рублей.

 

23 апреля 2020, в 18:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские хоккеисты провели настольный матч
Сахалинские хоккеисты провели настольный матч
Устаревшим счетчикам сахалинцев "продлевают жизнь"
Устаревшим счетчикам сахалинцев "продлевают жизнь"