В Госдуме предложили запретить погружать соседей по даче в «вечную тьму»

В Госдуме предложили запретить погружать соседей по даче в «вечную тьму»

Тень от высокого дома не должна будет закрывать солнце окружающим

В Государственной думе подготовили проект поправок в Гражданский кодекс, которые касаются взаимоотношений между соседями. Как сообщил «Российской газете» председатель комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в основе новых правил будет взаимное уважение, однако будут в нем прописаны и вещи, с которыми соседям придется смириться.

Так, например, собственникам земельных участков придется терпеть воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации, если оно не влияет на использование его собственного участка или не превышает установленных нормативов, рассказывает РБК.

При этом нельзя, например, построить на своем участке небоскреб, в результате чего участок соседа окажется в тени. «Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока все в пределах нормы. Но нельзя погружать участок соседа в вечную тьму, построив у себя небоскреб», — сказал он.

«Согласно проекту, собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок», — отметил Крашенинников. Если правило будет нарушено, то в соответствии с новыми поправками строения придется снести.

Нельзя строить колодец так, чтобы соседний участок оказался без воды и сажать растения, которые ухудшат положение соседей. Канализационные сооружения не должны в свою очередь загрязнять другой участок.

Крашенинников пообещал, что в новой версии кодекса будет регламентирован даже вопрос, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. В теории это будет хозяин участка, на который плоды упали, но в теории на эту тему может быть заключено соглашение.

Крашенинников отметил, что вопрос соседских прав — часть новых поправок в кодекс, завершающих процесс защиты прав собственников, начатый 25 лет назад.

Он добавил, что нынешний вариант поправок в ближайшее время будет вынесен на дистанционное обсуждение, после чего начнется его подготовка ко второму чтению.

 

 

20 апреля 2020, в 16:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 апреля 2020, в 17:10
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы имитировало тотальную занятость
+7
Написано 20 апреля 2020, в 20:01
Veronika1211, на самом деле это проблема. На землях СНТ строят 3-х этажные дома с крышами как мансарды. Ясен пень, что такая "дача" будет соседские 6 соток наполовину тенью закрывать. Особенно это во всей красоте такая "дачная" застройка видна, если СНТ в черте города.
+4
Написано 20 апреля 2020, в 21:16
Vings, то что вы написали, считаю бредом
Ну и что, что у соседа крыша мансардой??? Закрывает тенью соседский участок???
Что теперь строить так нельзя?
+1
Написано 20 апреля 2020, в 21:20
alex8665, можно, но высота должна быть ограничена. Это и раньше требование когда-то было, что на дачных участках строить не выше 2-этажных домиков. Кстати, и заборы между дачными участками должны быть прозрачные, а не сплошняком- такое требование и раньше было. Это касается именно садоводов-огородников, а не ИЖС.
0
Еще 13 комментариев
Написано 20 апреля 2020, в 19:33
Заборы пусть прозрачные тоже делают
+1
Написано 20 апреля 2020, в 21:27
Да это полный бред!!!
+1
Online
Написано 20 апреля 2020, в 23:10
Прям хочется задымить, закоптиь и собрать упавшие плоды соседей... Но у меня нет дачи
+5
Написано 21 апреля 2020, в 08:35 Отредактировано 21 апреля 2020, в 08:38
СНТ или ИЖС РАЗНИЦА НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНА. Спору нет, ограничения должны быть и по СНИПам они существуют, в них есть отсылки как должен стоять дом соседа по даче и в должном порядке, при правильной постановке вопроса сосед, по решению суда может быть обязан перенести строение!
СНиП 30-02-97 по пожарной безопасности, полистайте
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный курильчанин без прав наехал на пешехода
Пьяный курильчанин без прав наехал на пешехода
Несколько районов Сахалина завтра окажутся под воздействием циклона
Несколько районов Сахалина завтра окажутся под воздействием циклона