Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Раздольном

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Раздольном

Всего за два года на островах планируют построить не менее 13 ФАПов и 5 амбулаторий

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в Корсаковском районе. Современный ФАП в селе Раздольном будет ежедневно принимать до 25 пациентов. Раньше медпункт располагался в здании средней школы, где медики занимали три кабинета.

В новом ФАПе разместились кабинеты для приема пациентов, аптечный пункт, санузел со всеми удобствами, комната отдыха для персонала и просторный холл. Предусмотрели также процедурный кабинет, поэтому теперь сельчанам не придется ездить сдавать кровь в Корсаков.

Заботиться о здоровье местных жителей будет опытный фельдшер. Лариса Чмулева в медицине почти 36 лет, 13 из них она заведует фельдшерско-акушерским пунктом в Раздольном. Медик хорошо знакома с каждым своим пациентом. В их числе – местные жители, школьники, приезжающие на обучение из Корсакова, – всего более 700 человек, рассказали в правительстве Сахалинской области.

– Я люблю свою работу и очень рада, что теперь у нас появился новый  просторный и светлый ФАП. В кабинетах есть все необходимое для медиков и пациентов, – сказала Лариса Чмулева.

– Здесь просторно и уютно, чистенько и аккуратно. Заходить в здание приятно. Особенно к нашему фельдшеру. Она у нас золото, а не человек. Мы считаем ее своим домашним доктором, – поделилась жительница Раздольного Любовь Кузнецова.

Компьютерное оборудование в новом медпункте подключено к интернету, что позволит фельдшеру вносить сведения о здоровье пациентов в систему «БАРС», а также вести запись сельчан к специалистам узкого профиля в другие учреждения здравоохранения.

– Для фельдшерско-акушерского пункта мы закупили мебель и оборудование, начиная от электронных весов для младенцев до дефибриллятора и кардиографа. Уверен, что открытие нового ФАПа позволит решать задачи как по оказанию доврачебной медицинской помощи, так и по медпрофилактике и диспансеризации жителей. У нас имеются все возможности для выездной работы узких специалистов. Они будут приезжать из районной больницы по графику, – рассказал главный врач Корсаковской ЦРБ Константин Горфункель.

Напомним, сегодня в островном регионе действует долгосрочная программа по строительству ФАПов и амбулаторий в сельских населенных пунктах. В ее рамках все ветхие медицинские объекты в селах заменят. 

Всего до 2022 года на островах планируют построить не менее 13 ФАПов и 5 амбулаторий.

17 апреля 2020, в 08:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большегруз погнул несколько опор освещения в Южно-Сахалинске
Большегруз погнул несколько опор освещения в Южно-Сахалинске
Сахалинцам не будут делать прививки до окончания эпидемии Covid-19
Сахалинцам не будут делать прививки до окончания эпидемии Covid-19