Сахалинки смогут оформить материнский капитал автоматически
архив astv.ru

Сахалинки смогут оформить материнский капитал автоматически

Подавать заявление не выдачу сертификата больше не нужно

Сертификат на материнский капитал стал первой социальной государственной услугой в России, которая предоставляется гражданам автоматически. Об этом сообщает ТАСС.

С сегодняшнего дня, 15 апреля, он автоматически будет оформляться после рождения ребенка, теперь родители не должны подавать заявление на выдачу сертификата. Речь идёт о федеральной субсидии, региональные меры поддержки пока будут оказывать по прежним условиям.

После рождения ребенка в пенсионный фонд России будут поступать сведения из единого реестра ЗАГС, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. ПФР проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если таких ограничений нет, то документ будет оформлен, информация о нем будет направлена владельцу сертификата.

Если мать зарегистрирована на портале госуслуг, то по факту выдачи сертификата ей придет соответствующее уведомление в личном кабинете, а также на тот контактный номер, который указан на портале, пояснили в минтруде.

Если в едином реестре ЗАГС нет информации о рождении ребенка или родитель не зарегистрирован на портале госуслуг, то у матери останется возможность подать заявление лично в отделениях ПФР и МФЦ.

Кроме того, сроки выдачи сертификата сокращены с 15 до пяти дней, а сроки рассмотрения заявлений на получение материнского капитала - с одного месяца до 10 рабочих дней.

По данным Минтруда, в этом году порядка 1,1 млн семей будут иметь право на материнский капитал. На финансовое обеспечение принимаемых мер в текущем году запланировано 122 млрд руб.

 

15 апреля 2020, в 08:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Операторы сотовой связи предупредили о росте тарифов
Операторы сотовой связи предупредили о росте тарифов
Россиянам рассказали, как освятить куличи и пасху дома
Россиянам рассказали, как освятить куличи и пасху дома