Младэн Ириолов

Треть пассажиров в автобусах Южно-Сахалинска проехали в час пик без масок

Новое правило проезда в связи с пандемией начало действовать с 15 апреля

Помимо привычных обязанностей у пассажиров городских маршрутов Южно-Сахалинска появилась ещё одна. В автобус входить теперь нужно только в маске.

На такой шаг руководство автотраспортного предприятия и городская администрация пошли осознанно. По словам главы областного центра, пик пандемии еще не пройден. И поэтому общественный транспорт должен быть максимально безопасен. Такое нововведение в обязанностях пассажиров начало действовать с сегодняшнего дня, 15 апреля.

Утренний час пик тех, кто входил в автобус, показал - подавляющее большинство маски всё-таки надели. Некоторые из пассажиров отсутствие средств защиты объясняли тем, что не знали о новом правиле. Другие говорили, что масок у них просто нет. Высаживать из автобусов сегодня утром никого не стали. Обошлись предупреждением. Хотя такое право у кондукторов и водителей теперь есть. Они могут сделать это не по пути следования, а только на автобусной остановке. У них также есть в запасе несколько масок (до 10 штук), которые должны раздавать пожилым людям, детям и беременным женщинам.

- К сожалению, встречаются и случаи перекоса в другую сторону. Так, сегодня утром водитель одного из частных маршрутов (по предварительной информации - 45-го) отказал в перевозке женщине с малолетним ребенком, сославшись на отсутствие у нее маски. Об этом случае женщина напрямую сообщила мэру города в социальных сетях. По данному факту ведется разбирательство, - рассказали в администрации Южно-Сахалинска.

У водителя и кондуктора тоже добавилась обязанность. После каждого рейса они должны протирать антисептиком все, чего касались руками пассажиры.

Это правило распространяется и на водителей автобусов малой вместимости, и на междугородние маршруты - до Весточки, Синегорска и других населенных пунктов. Им тоже раздали около тысячи масок, которые они должны будут выдать некоторым категориям пассажиров. 

15 апреля 2020, в 13:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2020, в 13:19
...наглядный пример, демонстрирующий несостоятельность принимаемых решений, не эффективность, не действенность
+10
Написано 15 апреля 2020, в 14:52
venom, не только не состоятельность,но и беззаконие!
+3
Написано 15 апреля 2020, в 13:24
а где маски можно купить и сколько штук в руки продают и почем?
+1
Написано 15 апреля 2020, в 13:27
agronom73, помимо аптек, в продовольственных магазинах продают.
+3
Написано 15 апреля 2020, в 13:30
emerald_brain, а почему их не раздают в период пандемии ?
+5
Написано 15 апреля 2020, в 13:36
emerald_brain, это в каком районе и в каком магазине?возле меня одна аптека и три магазина только масок нет ни где.
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 апреля 2020, в 13:25
А что богатейшее государство уже начало бесплатно раздавать маски? Или кто-то решил продвинуть свой бизнес по продаже масок?
+5
Написано 15 апреля 2020, в 13:34
А вот статья про маски от 2016 года https://www.google.com/amp/s/meduza.io/amp/cards/p.. так вопрос почему в России в богатейшем государстве не раздают маски бесплатно как делают сейчас во всем мире?
+4
Написано 15 апреля 2020, в 13:39
А почему только на транспорте? А в других местах нет скоплений? Что за...
+2
Написано 15 апреля 2020, в 15:03
Lavanda, разве запретили где-то носить маски? Или надо что бы прям обязали?
+2
Online
Написано 15 апреля 2020, в 14:12
странно, но вчера по новостям сказали, что на автобусы раздали по пачке масок около 50 шт. :)
0
Написано 15 апреля 2020, в 14:13
"которые должны раздавать пожилым людям, детям"
пожилым людям и детям надо бы дома сидеть, а не по автобусам маски получат
ь
+6
Написано 16 апреля 2020, в 11:50
Нюра_просто_Анна, А о том, что кому-то с ребёнком или пожилому человеку нужно в поликлинику не думали?!
−1
Написано 16 апреля 2020, в 17:39
Kat13, думали. Но не всем же сразу, верно? Если сидеть дома, то возможность простудиться, например, сильно снижается
+5
Написано 16 апреля 2020, в 18:17
Нюра_просто_Анна, ...пьяным в холодной ванне? Вряд ли...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 апреля 2020, в 15:16
А я вчера дома сидел, это тоже новость..
+1
Написано 15 апреля 2020, в 16:03
Потом водителям разрешат выкидывать "безмасочников"на ходу
+1
Написано 15 апреля 2020, в 18:57 Отредактировано 16 апреля 2020, в 22:08
А что ,самому сшить маску сложно?Или аптечная маска обладает какими то чудодейственными, целебными ,антисептическими, короноубивающими свойствами?Маска нужна для того ,чтобы к вам не доканывались с вопромом "где ваша маска??" От других болезней она вас не спасёт)))
+5
Написано 16 апреля 2020, в 11:55
Инкогнито, почему-то все думают о том, что маска не спасёт от болезней, а о том что человек может быть бессимптомным переносчиком любого вируса мало кто думает. И элементарно, прикрыв свой рот маской в общественном месте, можно не заразить человека с более слабым иммунитетом.
+2
Написано 15 апреля 2020, в 19:25
Во первых обязательство незаконное так как не введен режим ЧС, во вторых мест скопления людей очень много и выделять один общ. транспорт это далеко не правильное решение. И в третьих масками пользуются больные люди для предотвращения разбрызгивания слюны и выделений только и всего, а больные люди должны сидеть дома если что
0
Написано 15 апреля 2020, в 19:29
А меня сегодня в поликлинике спросили: температура, кашель есть?
Я: нет.
МЕДИК: а почему в маске?
+8
Написано 16 апреля 2020, в 22:08
Вася, капец... это медики
+5
Написано 16 апреля 2020, в 09:17
Фото людей выставляют без их согласия и уже не в первый раз.
В магазине, аптеке 5 шт. стоят 200-300 руб. Каждый час маску надо менять, рабочий день у большинства 8 часов и более, на работе, также требуют находится в масках. Думаю не у всех хватит хватит ежедневно тратить на 10 масок- 400-600 рублей, за неделю получается 2800-4200 рублей, за месяц 12000-18000 рублей, особенно пенсионеры и малоимущие. Коль Правительство издало указ, чтоб все ходили и ездили в масках, то пусть оснащают автобусы. Чтоб как в больнице с бахилами, пришел надел.
+2
Написано 16 апреля 2020, в 22:09
Migera, тут писали, что в Мегаберезке по 28 или 38 рублей пять штук продают.
+4
Написано 17 апреля 2020, в 07:52
Нюра_просто_Анна, в других городах нет мегаберезок )))
+2
Написано 18 апреля 2020, в 02:44
+4