Сезон охоты на пернатую дичь на Сахалине переносить не будут

Он пройдет по плану - с 1 по 10 мая

Отстрел дичи начнется по плану во всех районах Сахалинской области, кроме северных. Точные даты охоты в Охинском районе пока обговаривают. Все зависит от перелета птиц. На юге острова сейчас находится около 25 тысяч особей дикой птицы, включая лебедей и несколько разновидностей уток.

При этом, специалисты отмечают, что охота разрешена только на гусей - 2 особи в день на одного охотника. И на селезней уток и самцов вальдшнепа. Их можно отстрелить до 5-ти особей на человека.

"У нас есть специальные документы, которые разграничивают штрафы за отстрел краснокнижных видов. Это уголовная статья, если человек убьет, например, лебедя. По другим видам, если большее количество человек отстрелил за день, то это штраф. И лишение охотничьего билета на определенный срок, а значит - и оружия. Поэтому не надо стрелять во всех подряд и рисковать. Нужно четко знать, на кого ты охотишься", - говорит биолог-охотовед Андрей Здориков.

Кроме того, специалисты напоминают о мерах борьбы с коронавирусной инфекцией. Сахалинцев во время охоты призывают носить маски, не выезжать большими компаниями и соблюдать дистанцию друг от друга. 

"Разрешение можно получить только по предварительной записи. Оно не исключает необходимость соблюдения правил самоизоляции и выданных предписаний государственных органов. Нужно соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и губернатора области", - добавил замминистра экологии Сахалинской области Данила Дударев. 

Разрешение на охоту можно получить в многофункциональных центрах. Сейчас в областной столице работают только два филиала: на Сахалинской, 48 и Ленина, 4в. Запись ведут на сайте МФЦ. Кроме того, документ можно получить и в лесничестве Сахалинской области. Телефоны для записи можно найти на сайте регионального министерства экологии.  

15 апреля 2020, в 13:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2020, в 16:00
Пернатая дичь обратилась в правительство сахалинской области с просьбой перенести на более поздние сроки отстрел себе подобных,в связи с коронавирусом.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бизнес попросил из-за COVID вернуться к идее выдачи продуктовых карточек
Бизнес попросил из-за COVID вернуться к идее выдачи продуктовых карточек
Пропавшего парня из Омской области нашли на Сахалине
Пропавшего парня из Омской области нашли на Сахалине