Треть нуждающихся в переселении жителей Правды из ветхих домов переедет в новострой

Треть нуждающихся в переселении жителей Правды из ветхих домов переедет в новострой

Здание сдадут в июне

Дом на 87 квартир сдадут в июне в сахалинском селе Правда. Строительство жилого здания идёт полным ходом, опережая график. Квартиры в нем получат сельчане, проживающие в ветхих и аварийных домах. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Новострой введут в эксплуатацию с чистовой отделкой. В каждой квартире установят санитарно-технические приборы, плиту и водонагреватель, а также пожарную сигнализацию.

Подрядчик уже смонтировал кровлю, оконные блоки, все ограждающие конструкции и инженерные сети. Идет отделка фасада и внутренних помещений. К маю начнётся благоустройство территории, на ней появятся детская площадка, парковка, элементы декора.

– Мы стоим в очереди на получение квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья с 2014 года. Барак, в котором сейчас живем, начал рассыпаться ещё десять лет назад, после землетрясения. Пытались менять поддерживающие сваи, устанавливать дополнительные блоки, но это мало помогало – за последние три года дом совсем рассыпался. Благоустройства в нём нет никакого. Отопление печное, в эту зиму на обогрев у нас ушло около 11 тонн угля, топили круглые сутки. Поэтому можно представить, с какими чувствами наша семья ждёт новую квартиру, – поделилась жительница села Жанна Иванова.

Сегодня в Правде живет 1821 человек. В новом доме поселится примерно треть всех нуждающихся в переселении из аварийного жилья.

– В настоящее время для строительства в Правде выбран еще один участок. В перспективе это позволит закрыть для села тему аварийного жилья, –отметила министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко. – Кроме того, здесь мы хотим построить очистные сооружения.

Отметим, в этом году в Холмском районе будет сдан ещё один жилой дом. Здание на 40 квартир возводят в райцентре, строители уже начали отделку фасада.

В планах на следующий год – строительство двух девятиэтажных домов на 162 квартиры в Холмске.

Всего за последние три месяца на островах построили 75 тысяч квадратных метров жилья. Это на две тысячи «квадратов» больше запланированного. А до конца года на Сахалине и Курилах планируют возвести 430 тысяч.

10 апреля 2020, в 11:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дистанционные викторины и экскурсии устраивают в музее «Остров Сахалин»
Дистанционные викторины и экскурсии устраивают в музее «Остров Сахалин»
Сахалинские учителя должны пойти в отпуск по графику
Сахалинские учителя должны пойти в отпуск по графику