Подъезды многоквартирных домов продолжают дезинфицировать в Южно-Сахалинске

В первую очередь обрабатывают многоэтажки, в которых есть жильцы, находящиеся на карантине

Дезинфекцию подъездов продолжают в Южно-Сахалинске. Обработку мест общего пользования в период всеобщей самоизоляции проводят регулярно управляющими компаниями во всех многоквартирных домах без исключения. 

В первую очередь, должны обрабатываться подъезды, в которых есть жильцы, находящиеся на карантине по предписанию медиков. Специалисты используют для обработки лифтов, перил, дверей, дверных ручек, выключателей, почтовых ящиков и других объектов, с которыми соприкасаются жители, бактерицидные растворы, не имеющие запаха и цвета, а также хлоросодержащие растворы. Концентрация вещества в них не превышает допустимого по существующим нормам. Из-за этого через час после мероприятий в подъездах не остается запаха. Отметим, что часть средств для дезинфекции управляющим компаниям бесплатно предоставляет администрация города.

Как сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска, за качеством обработки мест общего пользования постоянно следят государственная жилищная инспекция и отдел муниципального жилищного контроля администрации города. Также они фиксируют факт наличия в подъездах на доске объявлений графика, где должна значиться по итогу каждой обработки дата, время и подпись сотрудника, осуществившего дезинфекцию.

- Это сделано также для того, чтобы жители с графиком могли сверяться самостоятельно и если в доме долгое время не производят обработку,  сообщать в рабочее время на горячую линию: 300-640, либо по телефону 300-469 (доб. 5,6). При подтверждении информации, в адрес УК будет направлено требование о дезинфекции во внеочередном порядке, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Золотов.

К мониторингу подключились также депутаты городской думы. Парламентарии в своих округах собирают обратную связь от населения и лично проверяют порядок обработки подъездов. По словам Владислава Глухова, работы ведутся в штатном режиме.

- По результатам мониторинга стоит отметить компании, которые со всей ответственностью подошли к вопросу регулярной дезинфекции — ЖЭУ-2, ЖЭУ-3. В темпах обработки немного отстает от них ЖЭУ-8. Жители домов, которые в том числе обслуживаются данной компанией, пишут нам с вопросами, когда будет обработан именно их подъезд. Хочу успокоить — обращения берутся на особый контроль и обязательно будут удовлетворены, - подчеркнул депутат Городской Думы по избирательному округу №17 Владислав Глухов.

Как отмечает парламентарий Роман Веденеев, личный контроль также ведется в 24 округе. Регулярную дезинфекцию и уборку мест общего пользования без замечаний проводят компании с небольшим количеством домов: ТСЖ-13А, ЖСК. ЖЭУ-10 повесили в подъездах графики, где отмечают выполнение обработки контактных поверхностей. УК с большим количеством домов справляются с поставленной задачей чуть сложнее, в некоторых домах жители жалуются на несоответствие графику уборки. Что касается округа №12, то по словам Ивана Бутакова, хорошие результаты показывает ЖЭУ-5.

- Остальные УК, в частности, обслуживающие ул. Чехова и Поповича, должны исправить ситуацию, сложившуюся в настоящий момент, так как именно оттуда чаще всего поступают жалобы, что люди не замечают обработки, - рассказал депутат городской Думы Иван Бутаков.

Напомним, сейчас Роспотребнадзор, госжинспекция, отдел муниципального жилищного контроля администрации города и департамент общественной безопасности и контроля разрабатывают механизм привлечения нерадивых УК к ответственности за неисполнение рекомендаций по дезинфекционным мероприятиям.

8 апреля 2020, в 11:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 20 новых рабочих мест появятся в морском порту Шахтерска
Около 20 новых рабочих мест появятся в морском порту Шахтерска
ДВЖД перечислила в сахалинский бюджет больше 220 млн рублей
ДВЖД перечислила в сахалинский бюджет больше 220 млн рублей