Правительство запретило продавать маски в магазинах

Правительство запретило продавать маски в магазинах

Постановление также ограничивает наценки на индивидуальные средства защиты

Правительство РФ опубликовало постановление, которое ограничивает розничную продажу медицинских масок и респираторов и наценки на них. 
 
Продавать средства индивидуальной защиты, а также медицинские перчатки смогут только фармацевтические компании. 
 
"Определить акционерное общество "Корпорация "Росхимзащита" федеральным оператором - координатором по обеспечению потребности субъектов Российской Федерации в отдельных видах медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения",  - говорится в постановлении.
 
Правительство ограничило и наценки на маски и респираторы. Она не должна превышать 10% от себестоимости. Предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам товаров не должен превышать 10 копеек за единицу товара.
 
Учитывая это распоряжение, непонятно, как в Сахалинской области  продолжится торговля масками в розничных сетях. На прошлой неделе маски поступили в свободную продажу в десятках островных магазинов.
 
Обновление информации 7 апреля в 13:28:
 
- Постановление Правительства РФ от 3 апреля касается медицинских изделий, на которые существует регистрационное удостоверение. Маски, которые реализуются в Сахалинской области - гигиенические, защитные. При этом они обладают аналогичными защитными свойствами и могут реализовываться в торговой сети, - прокомментировала директор государственной сети аптек «Фармация».
7 апреля 2020, в 07:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2020, в 07:31
Чего бы умного придумали. Но увы, видать не судьба от нынешнего ПСО чего-то дельного и умного дождаться.
+2
Написано 7 апреля 2020, в 07:53
evatar, зря Вы так, они досугово-культурный центр с акустическими и концертными залами, кажись всего не более 2.000 мест(за одно место больше 1 млн. рублей), на месте снесенного Дом офицеров, всего за 21 млрд Вам в радость представят, если с каждого жителя региона, то по 50.000 будет
+3
Написано 7 апреля 2020, в 07:44
А за торговлю георгиевскими ленточками штрафовали
+4
Написано 7 апреля 2020, в 07:53
В аптеках нет масок, зато в бытовых магазинах по 40р/шт в свободном доступе, сам лично покупал
Так что ПСО не занимайтесь хренью, не пишите бред
+1
Написано 7 апреля 2020, в 08:35
Reanimater, ...Правительство РФ - это там где Кремль
+5
Написано 7 апреля 2020, в 10:42 Отредактировано 7 апреля 2020, в 10:43
Reanimater, На ЮЛУ пусть зайдут посмотрят https://youla.ru/yuzhno-sahalinsk?q=маска
−1
Написано 7 апреля 2020, в 08:04
В Турции запретили продажу медицинских масок
Граждане их смогут получать бесплатно. Для этого они должны оставить соответствующий запрос на государственном портале или на сайте почты, — передает турецкое телевидение слова президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, — сегодня российское правительство ограничило продажу некоторых товаров, в том числе масок, определив, кто именно и с какой наценкой имеет право это делать.©
Барыгами они были, барыгами и остались.
+8
Написано 7 апреля 2020, в 08:36
Хронос, ...не может быть, почти как у нас георгиевские ленточки?
+1
Написано 7 апреля 2020, в 12:02
Хронос, "В Турции запретили продажу медицинских масок
Граждане их смогут получать бесплатно. Для этого они должны оставить соответствующий запрос на государственном портале или на сайте почты, — передает турецкое телевидение слова президента Реджепа Тайипа Эрдогана."

Надо же, ход конем сделали...

О, как заговорили..... Что, без судна (корабля) вас оставили......
+2
Написано 7 апреля 2020, в 16:23 Отредактировано 8 апреля 2020, в 06:41
venom, Да, так. В Турции берегут население, а у нас играют на патриотизме, дикими методами. Двуличием.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2020, в 08:23
За три рубля купили эти маски, за сорок продают.
+5
Написано 7 апреля 2020, в 08:37 Отредактировано 7 апреля 2020, в 08:37
ateriya, чего Вы в них увидели на 3 рубля?
0
Написано 7 апреля 2020, в 09:15
ateriya, для них это бизнес
+2
Написано 7 апреля 2020, в 10:15
venom, я просто передачу смотрела, в которой говорили что закупочная цена масок, три рубля пятьдесят копеек.
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2020, в 10:19 Отредактировано 7 апреля 2020, в 23:47
правильно , какое мудрое решение
вместо того , чтобы насытить рынок и таким образом сделать продукт доступным мы делаем с точностью наоборот , ну да , ну да , очень умно .. кстати, как вариант , можно с продуктами так сделать , ну этА , чтобы нууууу, ээээээ, бэээээ, ну короче будет зашибиcь
+3
Написано 7 апреля 2020, в 10:30
В то время, когда те кто хотел, уже на этом нажились, решили ввести запрет. Ну хоть так.
+2
Написано 7 апреля 2020, в 10:47
ToChtoDoktorPropisal, а Вы найдите информацию о том кто стал выгодоприобретателем этого запрета и тогда у Вам картина будет более поняна
+5
Написано 7 апреля 2020, в 11:25
Boris, и без поисков всё ясно.
+4
Написано 7 апреля 2020, в 12:03
+1
Написано 7 апреля 2020, в 12:21
"
Правительство ограничило и наценки на маски и респираторы. Она не должна превышать 10% от себестоимости. Предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам товаров не должен превышать 10 копеек за единицу товара."

Покупают по три-пять рублей, а продают по 40 рублей. Какие нафиг 10% наценки???!!!!!
+2