Сахалинских мэров обязали подготовить районы к пожароопасному сезону
архив astv.ru

Сахалинских мэров обязали подготовить районы к пожароопасному сезону

Соответствующее распоряжение издало правительство региона

Властям муниципалитетов Сахалинской области рассказали, что они должны делать в пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение издало правительство региона.

Как сообщили в островном Минэкологии, главам районов необходимо убрать сухую траву, валежник, горючий мусор и прочее на полосе шириной не менее десяти метров от леса. Либо проложить между лесом и населенным пунктом минерализованную полосу, шириной не менее 0,5 метра, или организовать другой надежный противопожарный барьер.

– Минполоса создается для остановки распространения природного пожара. Это искусственно созданная на почве полоса, очищенная от горючих материалов до обнажения минерального слоя почвы. Создается как преграда на пути продвижения огня, – уточнил директор департамента лесов министерства экологии региона Данила Дударев.

Согласно документу, главам муниципалитетов нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности на территории полигонов твердых коммунальных отходов и в местах складирования мусора. При возникновении лесных пожаров мэры обязаны координировать действия населения и организаций.

Кроме прочего, районные власти должны уделять внимание пропаганде, информировать через СМИ население о правилах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение. В постановлении также говорится, что доносить до людей необходимую информацию нужно и посредством издания и распространения листовок и буклетов. Также мэры должны регулярно информировать местных жителей о складывающейся лесопожарной обстановке и о порядке действий при угрозе и возникновении ЧС, связанных с лесными пожарами.

Министерство экологии Сахалинской области совместно с региональным агентством по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности взяло ситуацию с подготовкой муниципалитетов к пожароопасному сезону на особый контроль.

6 апреля 2020, в 14:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2020, в 14:34
В населенных пунктах пусть ещё возьмут во внимание такую опасность возникновения пожара как помойки. Не секрет, что помойки горят ого-го. Ко всему прочему из-за точечных застроек очень часто расположение помоек от жилых домов и других строений вызывает большую опасность.
+2
Написано 6 апреля 2020, в 15:28
Vings, они просто помойки по-другому называют:
Согласно документу, главам муниципалитетов нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности на территории полигонов твердых коммунальных отходов и в местах складирования мусора.
0
Написано 6 апреля 2020, в 15:35 Отредактированно 6 апреля 2020, в 15:36
_zima_, а разве складирование чиновники воспримут как сбор? Как показала практика, то у нас в Южном у ответственных сотрудников МКУ УМГХ, которые и обязаны следить за местом сбора ТКО, наблюдается гляжу в книгу, вижу фигу. Как показала практика, то даже при наличии письма Роспотребнадзора с фразой "Роспотребнадзор не возражает при соблюдении условия..." мэрия прочитала до фразы "Роспотребнадзор не возражает", а то что условие было указано, то по факту это не было выполнено.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух сахалинок подозревают в краже кошелька с деньгами из машины
Двух сахалинок подозревают в краже кошелька с деньгами из машины
На Сахалине может быть еще 5 заболевших Сovid-19
На Сахалине может быть еще 5 заболевших Сovid-19