"К вам везут на карантин": жители села Поречье боятся выходить из дома

"К вам везут на карантин": жители села Поречье боятся выходить из дома

В здание местного детского сада хотят поместить около 180 вахтовиков из Шахтерска

В редакцию ASTV.RU обратилась жительница Углегорского района. Женщина опасается за здоровье живущих в селе детей, которые ходят на занятия в школу. Паника началась после запуска ремонтных работ в давно не функционирующем детском саду. 

Как выяснили местные жители, к ним из Шахтерского порта планируют привезти мужчин, работающих вахтовым методом, для прохождения двухнедельного карантина. При этом люди уверены, что охраны особой не будет, а вахтовики будут спокойно гулять по улицам поселка.

"Даже полиции в Углегорске не хватит, чтобы их охранять. А у нас дети, в школу ходят 28 человек. Я вот своих детей не пущу, если их [вахтовиков] привезут, а дистанционно они учится не смогут - интернета нет. В сельсовете нам ничего не сказали, а в мэрии мы два часа пытались главу администрации найти - без толку. Вроде пообещали, что он завтра приедет в 9 утра, чтобы нам объяснить, что ничего опасного в этом нет", - рассказывает жительница села Поречье.

Кроме того, открытым остается два вопроса: какой ремонт успеют сделать в детском саду до 15 апреля, и как взрослые мужчины будут располагаться в группах.

Начальник департамента по организационно-правовой и кадровой работе мэрии Углегорска Игорь Гурнов сообщил ASTV.RU, что повода для паники у людей нет, а откуда взялись слухи - не ясно. При этом мэр района Сергей Дорощук обещал приехать в село 7 апреля в 9 утра, чтобы провести разъяснительные работы.

Редакция обратилась за комментарием в региональный Минздрав. 

При появлении информации новость будет дополнена. 

Запрос был перенаправлен в саму "Восточную горнорудную компанию". Там заверили, что беспокоиться местным не стоит. Сейчас предъявляют строгий контроль к людям, которые приезжают на Сахалин. Был разработан ряд мероприятий для помещения на полную изоляцию специалистов, работающих вахтовым методом. Совместно с администрацией Углегорского района было выбрано помещение под возможное размещение - здание бывшего детского сада. На закрытой территории будет осуществляться круглосуточная охрана и наблюдение за проживающими в течение 14 дней. Все предпринятые меры направлены на обеспечение безопасности жителей Углегорского района и вновь прибывших людей.

6 апреля 2020, в 15:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2020, в 15:27
зашугали народ))Коронавирус не опасен,я сутками хожу по Южному и со всеми специально контактирую.Уже давно бы в гроб легла,тысячу рук перетрогала и ничего нет.Походу просто это фейк!
−6
Написано 6 апреля 2020, в 16:33
mari2020, ну да, американцы так и говорили
+2
Написано 8 апреля 2020, в 07:21
mari2020, Италия, Испания, Германия - везде фейк? А сейчас в Турции люди пишут из больниц, выздоравливающие, естественно, потому что болеющим не до писулек в сети - плохо им. А кто-то и не напишет никогда... Кстати, в Иране один фанатик облизывал святыни в мечетях, чтоб доказать, что вирус - выдумка. Умер от коронавируса, доказал. И в Москве такие придурки были...не знаю, живы ли
+3
Написано 6 апреля 2020, в 15:34
Ну, как-то так и будут располагаться...
+5
Написано 6 апреля 2020, в 15:41 Отредактировано 6 апреля 2020, в 15:42
Отправьте этих вахтовиков домой, местным дайте работу, или закройте этот порт.
+2
Написано 6 апреля 2020, в 15:45
Мда... Коровавирус вызвал больше диареи, чем смертей....
+1
Написано 6 апреля 2020, в 15:53
пока в СМИ не придали огласке что прибывающие на работу вахтовики, моряки в компанию ВГК и Роктри ВГК стивидор, не направляются на изоляцию, власть молчала, патриоты блин...коммерсанты спят и видят как в данной районе камня на камне не оставить...деньги правят миром, не зря же губернатор так переживал за угольщиков и нефтяников.
0
Написано 7 апреля 2020, в 06:52
А при чем тут углегорский район и село Поречье?
0
Написано 7 апреля 2020, в 12:31
dimon123, потому что село Поречье в Углегорском районе
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дело сахалинца, который пытался дать взятку полицейскому, передано в суд
Дело сахалинца, который пытался дать взятку полицейскому, передано в суд
Школьники Южно-Сахалинска перешли на дистанционное обучение
Школьники Южно-Сахалинска перешли на дистанционное обучение