Для самоизолирующихся сахалинцев выделили аппарат КТ в областной больнице

Еще два оборудования продолжают работать в обычном режиме

Сегодня, 6 апреля, губернатор Сахалинской области посетил крупнейшее медицинское учреждение региона. В связи с пандемией коронавируса оно работает в особом режиме – здесь открыли дополнительное отделение пульмонологии и расширили отделение анестезиологии-реанимации, организовали прием пациентов с респираторными заболеваниями со всей области, а также выделили компьютерный томограф под профилактические обследования островитян.  

– Как показывает опыт других регионов и стран, главное в борьбе с коронавирусом – быть подготовленными. У нас в регионе – более 180 аппаратов искусственной вентиляции легких, более 20 компьютерных томографов. Если чего-то не будет хватать – оборудования или расходных материалов – мы это приобретем. Поскольку нет ничего важнее здоровья островитян, – заявил губернатор Валерий Лимаренко. 

Справиться с увеличившимся потоком пациентов областной больнице помогают организационные меры. К примеру, здесь открыли дополнительное отделение пульмонологии, сообщили в правительстве Сахалинской области. Сюда направляют островитян с внебольничными пневмониями и с отрицательными результатами теста на COVID-19.  

Кроме того, отделение анестезиологии–реанимации областной больницы переехало в новое просторное помещение. Медики отмечают, учреждение полностью укомплектовано аппаратами искусственной вентиляции легких. Также в распоряжении больницы – аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). 

– Как правило, такие аппараты представлены в единичных экземплярах даже в крупных регионах страны. Такой прибор открывает огромные возможности в лечении больных, он позволяет насытить кровь кислородом, когда перестают работать легкие, – рассказал заведующий отделением Сергей Овчинников. 

Также руководство медучреждения рассказало губернатору, что под обследования людей, находящихся в самоизоляции, выделен отдельный компьютерный томограф. Еще два аппарата продолжают работать в обычном режиме. 

6 апреля 2020, в 18:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иностранец упал с 4 этажа в подвал строящегося дома в Долинске
Иностранец упал с 4 этажа в подвал строящегося дома в Долинске
Больше 20 млн рублей выделили Сахалину на доплаты врачам занятым в борьбе с коронавирусом
Больше 20 млн рублей выделили Сахалину на доплаты врачам занятым в борьбе с коронавирусом