Диагностировать легкие с помощью КТ в Сахалинской области будут круглосуточно

Диагностировать легкие с помощью КТ в Сахалинской области будут круглосуточно

Такие меры необходимы для раннего выявления коронавируса

Компьютерная томография эффективна для раннего выявления коронавирусной инфекции. С помощью этого метода был обнаружен последний пациент, у которого еще не проявлялись признаки опасного заболевания, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Чтобы охватить исследованиями максимальное количество сахалинцев, с 6 апреля диагностика на всех компьютерных томографах в области будет проводиться круглосуточно. Направление на КТ можно получить у врача, который наблюдает пациента во время самоизоляции, или в поликлинике по месту жительства.

Проверка легких обязательна, если человек прибыл из стран и регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией или если контактировал с такими людьми. Необходимо пройти диагностику и в случае проявления симптомов ОРВИ – особенно кашля и затрудненного дыхания. Также с помощью компьютерных томографов обследует сахалинцев, у кого подходит к концу двухнедельный карантин.

– Нужно помнить о том, что тяжелых состояний можно вовсе не допустить, если своевременно выявить заболевание и приступить к лечению. Сахалинская область одной из первых в стране начала расширенное тестирование людей на коронавирус и подключила КТ-диагностику. По клиническим наблюдениям, этот метод является более информативным, чем экспресс-тестирование. КТ позволяет сразу выявить патологический очаг, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Для лечения коронавирусной инфекции применяется комплексный подход. В самых сложных случаях требуется применение искусственной вентиляции легких. В островном регионе провели ревизию имеющейся аппаратуры, чтобы подготовиться к борьбе с новым заболеванием и при этом не ухудшить положение пациентов с другими патологиями, обеспечить их лечение по стандартам оказания медицинской помощи.

 – Учитывая, что искусственная вентиляция легких требуется только в самых тяжелых случаях коронавируса, в области нужно 85 аппаратов. Но у нас имеется 181 аппарат ИВЛ – исправных, в рабочем состоянии. Не стоит забывать о том, что это подсчет только по госучреждениям, без учета ведомственной техники, – рассказал главный анестезиолог-реаниматолог островного региона Сергей Овчинников.

Показания к применению искусственной вентиляции легких в лечении COVID-19 определяет врач в условиях стационара. В таких случаях, кроме самих аппаратов, необходимо применение дополнительных медицинских технологий, которые используются исключительно в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии.

4 апреля 2020, в 19:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2020, в 20:18
КТ-диагностика в Юхань работала эффективно -http://russian.news.cn/2020-02/07/c_138763505.htm
0
Написано 4 апреля 2020, в 21:32
Зашибись, я после операции на позвоночнике не могла 6 месяцев пробиться на кт, потом плюнула на это дело, а сейчас народ массово пойдёт на данную диагностику и тем кому она действительно будет необходима придётся ждать свою очередь нереально долго.
+2
Написано 4 апреля 2020, в 23:44
Замучаешься в Холмске получать направление на КТ в поликлинике Водников, там нет аппарата, аппарат в ЦРБ, направление туда получить не реально. А вот за денежки так как ты с другой поликлиники пожалуйста.
+2
Написано 5 апреля 2020, в 00:10
"исправных, в рабочем состоянии"... ага, прям по всем районам проехался и каждый аппарат проверил. Конечно главврачи отрапортовали, что все исправны, а на деле персонал просто ссыт доложить, что некоторые аппараты сломаны, причём давно.
Некрасивые люди.
+3
Написано 5 апреля 2020, в 01:20
Позвонили по телефону, время указали пришОл проверился.... А Я живой.. ??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестой случай коронавируса подтвержден у сахалинца, контактировавшего с ранее заболевшими
Шестой случай коронавируса подтвержден у сахалинца, контактировавшего с ранее заболевшими
Новый случай COVID-19 зарегистрирован на Сахалине
Новый случай COVID-19 зарегистрирован на Сахалине