Еще 11 спецмашин появятся в сахалинском лесопожарном автопарке
pixabay.com

Еще 11 спецмашин появятся в сахалинском лесопожарном автопарке

Дальнему Востоку на эти нужны выделили больше 620 млн рублей

Противопожарные и противопаводковые меры в условиях сложной эпидбстановки стали одной из основных тем совещания под руководством зампредседателя правительства РФ – полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

– Меры по предотвращению природных явлений и контроль за нераспространением коронавирусной инфекции связаны, – подчеркнул Юрий Трутнев. – Если люди потеряют жилье, их придется свозить в пункты временного размещения. Если мы начнем бороться с паводками или пожарами, то вряд ли можно будет обеспечить карантин для тех, кто в этом нуждается. Поэтому меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций должны приниматься более четко и жестко. 

Чтобы минимизировать ущерб от паводков и природных пожаров, на Дальнем Востоке проводятся дополнительные мероприятия. Проверяется состояние гидротехнических сооружений, обеспечивается пропускная способность водных объектов, создаются противопожарные барьеры, отделяющие населенные пункты от лесных массивов.

В этом году в рамках национального проекта «Экология» дальневосточные регионы получили из федерального бюджета более 620 миллионов рублей на закупку лесопожарной техники. Сахалинская область наряду с Бурятией и Забайкальским краем одна из первых приобрела такую технику.

В прошлом году 19 специализированных машин поступили в лесопожарные формирования островного региона. Это бульдозеры, вахтовые автобусы, лесопожарные машины, гусеничные снегоболотоходы, седельные тягачи с прицепами, автомобили УАЗ. В этом году закупят еще 11 единиц: 5 автоцистерн, 3 грузовых машины, 2 лесопожарных трактора, 1 автотопливозаправщик.

Как отметил губернатор Валерий Лимаренко, новый транспорт позволяет быстро добираться до труднодоступных лесных участков. Как следствие – повышается оперативность тушения пожаров, уменьшается ущерб природе.

Мониторинг лесопожарной обстановки на островах ведется по трем направлениям: космический, наземный и авиационный. Общая численность личного состава лесопожарных формирований составляет 271 человек. Имеется 197 единиц специализированной техники. Создан необходимый топливный резерв и резерв пенообразователя.

По поручению Юрия Трутнева Рослесхоз проверил дальневосточные субъекты. Сахалинская область подтвердила свою готовность к пожароопасному сезону.

На совещании также затронули вопрос предупреждения паводков. В островном регионе задействовано 22 гидрологических поста. Все это позволяет снизить риски подтопления островных населенных пунктов в случае ЧС, сообщили в правительстве области.

Вице-премьер отметил, что главы регионов должны взять ситуацию с лесными пожарами и паводками, а также организацию профилактических мер под личный контроль.

2 апреля 2020, в 14:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десять сахалинских многодетных семей получили соцвыплату на покупку автомобиля
Десять сахалинских многодетных семей получили соцвыплату на покупку автомобиля
Tele2 дополняет тарифы уникальными предложениями для абонентов в период самоизоляции
Tele2 дополняет тарифы уникальными предложениями для абонентов в период самоизоляции