Крупную партию медицинских масок завтра доставят на Сахалин
фото: Instagram Минздрава

Крупную партию медицинских масок завтра доставят на Сахалин

Средства защиты появятся и в государственных, и в частных аптеках

Медицинские маски завтра, 3 апреля, доставят в Сахалинскую область. Об этом сообщил региональный Минздрав на своей странице в Instagram.

Напомним, ранее губернатор Валерий Лимаренко сообщил, что для островитян из Китая заказали 1,5 миллиона марлевых средств защиты.

Наряду с аптеками, маски будут продаваться и в продуктовых магазинах, прямо на кассах, отмечается в Telegram-канале главы региона.

"Удалось дополнительно заказать еще один миллион. Первые фуры уже направились на Сахалин. Общее количество разделено на партии по 250 тысяч штук, доставляться будут ежедневно. Будем направлять не только в государственные, но и частные аптеки", - сообщили в областном министерстве здравоохранения.

Как отметила директор государственной сети аптек "Фармация" Инна Гребнева, главное условие – во всех местах продажи цена за одну маску не должна превышать 40 рублей.

"Стоимость масок зависит от цены завода-поставщика. В данных условиях применяется минимальная наценка – только за транспортные расходы", - подчеркнула она.

Как напоминают в сахалинском Минздраве, пользоваться маской нужно в том случае, если человек болен или при посещении людных мест. Обходиться без этого средства защиты не могут и медицинские работники.

2 апреля 2020, в 15:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2020, в 15:12
По крайней мере видна практическая работа властей по обеспечению людей самыми элементарными (но важными) средствами защиты. А где-то в регионах только нитку заправляют в машинку, глядишь, в конце пандемии начнут шить.
+2
Написано 2 апреля 2020, в 16:06
Helga777, еще бы бесплатно бы отдали эти маски гражданам!!!
+4
Написано 2 апреля 2020, в 22:56
alex8665, а я не стала дожидаться пока в продаже у нас появятся маски. Я через тырнет заказала маски многоразового использования. Их хоть постирать можно и потом утюгом хорошенечко пройтись.
+1
Написано 3 апреля 2020, в 09:05
Vings, и по чем такие маски? Сколько доставка?
Сколько ждали?
+2
Еще 2 комментария
Написано 2 апреля 2020, в 15:41
Себестоимость маски, даже в самые ужасные времена, физически не может превышать 1рубль. Как может конечная цена быть минимум 40 рублей? ФАС ау???
А про подаренные Китаем маски, они тоже из бесплатных, превратятся в маски по 40+???
Это просто верх абсурда, в такое время, такие ценники на кусок марли...
+14
Написано 2 апреля 2020, в 17:12
dobryi_bro, ...в Тае китайцы в середине января покупали маски по 120 бат за упаковку 5 штук и многоразовые 70-140 бат, в рубле стоимость можно примерно на 2 умножить, Вы думаете китайцы не знали реальную стоимость масок производящихся у них в Китае?
+1
Написано 2 апреля 2020, в 17:57
dobryi_bro, Увы, но цена за маску в 1 рубль нереальна. Промониторил малость: на alibaba стоимость 1 маски при закупке от 500000 шт. составляет 0,28 $ (по курсу ЦБ на 02.04 - 21,77р) + стоимость доставки ??? + торговая надбавка (наценка) ??? = 40 руб. Осталось узнать две неизвестные.
Не так давно брал себе по 16 р. за шт.
+1
Написано 2 апреля 2020, в 18:08 Отредактировано 2 апреля 2020, в 18:12
Alex Shu, Как вы себестоимость, можете сравнивать с закупочной стоимостью??, да ещё и в условиях искуственного подрыва цен?
Промониторьте лучше словарь терминов, затем основы промышленного производства средств индивидуальной защиты, когда поймёте, что себестоимость одной одноразовой маски это сущие копейки, сравните с ценой, по которой производитель отпускает маски оптовикам, найдёте первую неизвестную(это необоснованная накрутка в десятки и сотни раз), затем отнимите оптовую цену за маску от конечной цены в аптеке, найдёте ещё одну накрутку, за транспортировку?????>? С каждой маски, минимум в два раза, при миллионных поставках.
В конечном итоге, цена в сотни раз завышенна.
Экономист из вас просто никакой.
Повторюсь, себестоимость производства одной одноразовой маски, даже меньше себехи коробки спичек...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 апреля 2020, в 16:22
+3
Написано 2 апреля 2020, в 16:32
Вот и посчитайте...1 500 000масок×40 рублей= и получаем 60 000 000 .как бы грубо не казалось,но 58 000 000 это уже черезчур много для транспортных расходов.
Вам не кажется?
+3
Написано 3 апреля 2020, в 01:10
Люди! Очнитесь! Нахрена вам эти маски? Читайте в конце статьи они нужны только БОЛЬНЫМ людям!!! Вот кто в масках от них и шарахайтесь! На сайте покупки на ОК 20 шт. масок за 470 руб. =23.50 Вы вообще в интернете почитайте про этот короновирус!Для чего в мире раздули шумиху!
+3
Написано 3 апреля 2020, в 08:07 Отредактировано 3 апреля 2020, в 08:51
ВИКТОР, фейки не транслируйте! Написано черным по белому: "если человек болен или ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛЮДНЫХ МЕСТ". В рекомендациях Роспотребнадзора четко прописано то же самое! Но это хорошо, что вы будете шарахаться от людей в масках, от таких, как вы, действительно надо подальше держаться
истерик.
+3
Написано 3 апреля 2020, в 09:39
Нюра_просто_Анна, ...не ну, однако, не защитил щёчку лег поспать сладкая слюнка потекла по щёчки, прихватила заразу, перевернулся на другой бочок и коварная дрянь под видом сладкой слюньки подла проникла в организм
+1
Написано 4 апреля 2020, в 04:35
venom, куда поспать?
на улице?
это для ношения в людных местах
+6