Госдума поддержала идею сделать 3 сентября Днем воинской славы
архив astv.ru

Госдума поддержала идею сделать 3 сентября Днем воинской славы

Ее инициаторами выступили сахалинские власти

Большинство депутатов Госдумы поддержало инициативу сахалинских властей – сделать 3 сентября Днем воинской славы и отмечать в эту дату окончание Второй мировой войны.

Законопроект – результат совместной работы губернатора Валерия Лимаренко, островных законодателей, сенаторов от региона. Документ подготовили глава комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов, а также депутат Госдумы Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов.

– Законопроект имеет большое морально-политическое значение. Это дань погибшим воинам, ветеранам, которые еще живы, их родным и близким, – отметил сенатор от Сахалинской области Григорий Карасин. – Его принятие означает сохранение исторической справедливости, укрепление патриотических традиций, увековечение достойной памяти героев, павших при защите современных границ родного Отечества.

Как рассказали в островном правительстве, потверждение 3 сентября в новом статусе (дня воинской славы, а не памятной даты, как ранее) даст дополнительные возможности для сохранения исторических памятников и создания новых, отметили депутаты Госдумы. Кроме того, на праздничные мероприятия ко Дню окончания Второй мировой войны будет выделяться федеральное финансирование.

– Победа Советского Союза над Японией в 1945 году поставила решающую точку во Второй мировой войне. Мы считаем неправильным, что в перечне Дней воинской славы России до сих пор нет 3 сентября, несмотря на то, что в Госдуму неоднократно вносились законопроекты о внесении этой даты в список, – сказал Георгий Карлов.

Точка в сражениях Второй мировой войны была поставлена на дальневосточных рубежах – во время Курильской десантной операции. В боях за освобождение Сахалина и Курил свои жизни отдали более двух тысяч советских воинов.

2 апреля 2020, в 10:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2020, в 10:38
очень своевременная инициатива и очень своевременное решение , отлегкло прям от сердца ., все эти вирусы шмирусы , банкротства , экономический коллапс отошли на второй план ..
+5
Написано 2 апреля 2020, в 14:17
Да... Ни слова о том, что пали они в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов в августе 1945 года.
+4
Написано 3 апреля 2020, в 01:16
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусорные контейнеры дезинфицируют в Аниве
Мусорные контейнеры дезинфицируют в Аниве
Тринадцать призовых мест на этапах Кубка России в активе сахалинских горнолыжников
Тринадцать призовых мест на этапах Кубка России в активе сахалинских горнолыжников