В Сахалинской области выполняют распоряжения президента по борьбе с коронавирусом

В Сахалинской области выполняют распоряжения президента по борьбе с коронавирусом

Регион работает на опережение

Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание со своими полномочными представителями в федеральных округах, определив первоочередные задачи по противодействию распространению коронавирусной инфекции и нормализации социально-экономической ситуации в регионах. В минувший понедельник, 30 марта, глава государства призвал федеральные, региональные и местные структуры работать слаженно и на опережение. Он отметил, что людей нужно постоянно и объективно информировать. Необходимо принимать максимальные меры, даже если со стороны они будут казаться избыточными.

Для правительства Сахалинской области распоряжения главы государства стали подтверждением правильности выбранных направлений и мер по борьбе с эпидемией.

31 марта губернатор Валерий Лимаренко провел прямой эфир в социальных медиа. В студии присутствовали министры регионального правительства и руководители всех ведомств, отвечающих за жизнеобеспечение островов.

Давайте подробно изучим, какие поручения дал Президент и как обстоят дела с их выполнением в регионе:

  • В ближайшие дни завершить инвентаризацию медицинских учреждений и свести в единую базу данных, оценить готовность коечного фонда.

Для приема больных с коронавирусной инфекцией в стационарах Сахалинской области подготовили 200 мест. В случае необходимости в течение недели количество коек можно увеличить до 1400.

  • Резко нарастить объемы тестирования на коронавирус, обеспечить оперативную регистрацию новых тест-систем, в том числе и зарубежного образца.

Тест на наличие коронавирусной инфекции в обязательном порядке сдают все, кто обращается с характерной для этого вируса симптоматикой. Кроме того, анализ на наличие инфекции сдают все, кто пребывает из других регионов и из-за границы. Сегодня лаборатория работает на пределе мощности и делает около 600 анализов в сутки. По словам министра Здравоохранения Сахалинской области Владимира Ющука, 2 апреля будет запущена вторая лаборатория и количество проводимых в сутки анализов увеличится до 2000. Кроме того всех жителей региона, перенесших ОРЗ и бронхиты, в обязательном порядке направляют на компьютерную томографию лёгких, чтобы исключить коронавирус.

  • Провести инвентаризацию аппаратов искусственной вентиляции легких и организовать дополнительное обучение врачей, подключать медиков других специальностей, ординаторов, профессоров, преподавателей медвузов, привлекать практикантов и студентов, при этом не задерживать им выплаты.

Ещё в 2019 году в рамках нацпроекта “Здоровье” все районные больницы были обеспечены современными аппаратами искусственной вентиляции лёгких. На приобретение этого оборудования потрачено 146 миллионов рублей. Медики на островах обеспечены всем необходимым, в том числе и средствами индивидуальной защиты. Все находятся на рабочих местах и готовы к неблагоприятному развитию ситуации.

  • Создать дополнительный резерв по препаратам, используемым для борьбы с коронавирусом.

Резерв лекарственных препаратов в регионе имеется. Правительство Сахалинской области ведёт переговоры с российскими фармацевтическими предприятиями о закупке препаратов в большом количестве, чтобы быть готовой к любым сценариям.

  • Вести разъяснительную работу с теми, кто старше 65 лет, чтобы они оставались дома, обеспечив их поддержкой, медицинской помощью и доставкой продуктов и лекарств.

В Сахалинской области работает волонтерское движение. Молодые и социально активные граждане разъясняют представителям старшего поколения правила безопасности и бесплатно ходят за них в магазины и аптеки. 

  • Максимально локализовать потенциальные источники распространения болезни - выявлять граждан, которые в последние две недели вернулись или будут возвращаться из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу и обеспечивать им режим карантина или самоизоляции, установить их контакты.

Уже сегодня поток при бывающих в регион людей сокращён с 1-1.5 тысяч в сутки до 500 человек. Все прибывающие в обязательном порядке сдают тест на наличие коронавирусной инфекции и отправляются на обсервацию. 

  • Обеспечить режим ограничения работы клубов, кинотеатров, торгово-развлекательных центров. Предъявлять повышенные требования безопасности к структурам жизнеобеспечения, ввести особый порядок обслуживания в магазинах и аптеках - без очередей, с дистанцией - 1.5-2 метра, по возможности предусмотреть "удаленку" для сотрудников непрерывных производств и органов власти.

В Сахалинской области указом губернатора уже введён режим самоизоляции. Он будет действовать до 5 апреля и, в соответствии с обстановкой может быть продлён. Гражданам рекомендовано оставаться дома. Можно выгуливать собак, выносить мусор, покупать продукты и товары первой необходимости, соблюдая требования безопасности. Нельзя приближаться к посторонним ближе, чем на полтора метра. Режим самоизоляции не распространяется только на представителей власти и работников сфер, отвечающих за жизнеобеспечение.

1 апреля 2020, в 12:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2020, в 12:40
бла бла, по воздуху как обычно.
+11
Написано 1 апреля 2020, в 14:29
Опережение по заболеваемости?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс «Семья года» пройдет на Сахалине
Конкурс «Семья года» пройдет на Сахалине
Анализы на коронавирус у изолированных в Санаторном сахалинцев отрицательные
Анализы на коронавирус у изолированных в Санаторном сахалинцев отрицательные