Не более чем на 100 метров от дома разрешили отходить сахалинцам

Не более чем на 100 метров от дома разрешили отходить сахалинцам

Такой режим будет действовать с сегодняшнего дня и до 5 апреля

Сахалинская область стала еще одним субъектом страны, где из-за пандемии коронавируса ввели режим самоизоляции. Он будет действовать с сегодняшнего дня до 5 апреля. Соответствующий указ подписал губернатор области Валерий Лимаренко. Документ направлен во все органы исполнительной власти региона и муниципальные образования.

Согласно указу губернатора все жители Сахалинской области должны оставаться дома. Выходить можно только за медицинской помощью, в ближайший магазин, а также вынести мусор или выгулять собаку, но на расстоянии не более ста метров от дома. 

Режим самоизоляции не распространяется только на работников жизненно важных предприятий и организаций, которые продолжают работать. В их числе – органы власти и правоохранительные органы, медицинские учреждения, экстренные службы, аптеки, продуктовые магазины, сообщили в правительстве области.

– Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить распространения опасной болезни на Сахалине и Курилах. Половинчатых мер здесь быть не может. Только строгие ограничения позволят нам справиться с ситуацией, – сказал Валерий Лимаренко. – Понимаю, что все это создает определенный дискомфорт, меняет наши планы, уклад жизни. Но это необходимо, чтобы остановить инфекцию, сохранить здоровье наших близких.

В зоне особого риска – люди старше 65 лет и те, кто имеет серьезные заболевания. За помощью в приобретении продуктов, лекарств, за психологической поддержкой и по другим вопросам они могут обратиться к волонтерам и социальным работникам. Действует горячая линия областного министерства соцзащиты: 8-800-201-00-99.

Те, кто выходит из дома, должны соблюдать дистанцию до других людей – не менее полутора метров. Режим самоизоляции предусматривает также ограничения на поездки за пределы Сахалинской области.

31 марта 2020, в 20:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2020, в 20:30
Мамашки с детьми шляхуются по магазинам без масок до сих пор.... Им указ не писан))))....
+8
Написано 1 апреля 2020, в 09:08
Zhenchik, а вы об этом знаете потому что сами шляхуетесь?
+3
Написано 1 апреля 2020, в 15:19
Zhenchik, режима чп или военного положения ( которое вводит только президент)нет,поэтому все остальное носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!!! Думайте,читайте внимательно,включаете голову!!!
+2
Написано 1 апреля 2020, в 16:50
pravdivaya, я не идиот - поэтому многие уже могут отличить мой сарказм от шуток и насмешки
+2
Написано 31 марта 2020, в 20:42
И как это работать будет, как блюдить собрались. Завтра на работу, ни кто ни чего не отменял, продуктами и лекарствами не торгуем. Единственное офис будет закрыт. Для всех. С таким подходом весь смысл закона теряется.
+8
Написано 31 марта 2020, в 20:51
Отходить от дома не более 100 метров
смешно!!!
+12
Написано 31 марта 2020, в 21:35
alex8665, это чтобы от патруля успеть убежать
+9
Написано 1 апреля 2020, в 09:12
barmalei2010,
да какой патруль? Пусть багадулов ловят!
+2
Написано 1 апреля 2020, в 11:33
alex8665, смешно конечно но на самом деле 100 метров это речь о выгуле своих домашних питомцев.
+2
Еще 4 комментария
Написано 31 марта 2020, в 20:54
Та же песня. Закон есть, а соблюдения нет. Я в От и ПБ работаю... Подразделения разбросаны по всему острову.... Естественно люди 70% работают на местах... Бред. Мало кто соблюдает меры. АО причине работы.
+2
Написано 1 апреля 2020, в 07:31
SaTaNa666, нет закона. ЕСТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИЗЫВЫ. И закон о нарушении карантина. Только карантин и самоизоляция - совершенно ращнвюые вещи. А трактуются они так, как власти захочется.
+7
Написано 31 марта 2020, в 21:06
Указ вышел только сегодня и не до всех ещё дошёл..
0
Написано 31 марта 2020, в 21:34
С рулеткой ходить или с катушкой лески? Кстати, в катушке оказалось 96 метров...жулики...
+7
Написано 31 марта 2020, в 21:35
Мои упрямые пациенты все равно прийдут. Их даже танком не остановить.
+1
Написано 31 марта 2020, в 21:44
У нас ближайший магазин метрах а 300-400, а аптека в 20 км от нас...
+4
Написано 31 марта 2020, в 22:10
Okcana29, значит #сидите дома
−1
Написано 31 марта 2020, в 22:16
"Выходить можно только ...в ближайший магазин...но на расстоянии не более ста метров от дома." Да что вы говорите... От моего дома до ближайшего магазина не меньше километра
+4
Написано 1 апреля 2020, в 07:32 Отредактированно 1 апреля 2020, в 07:32
Veronika1211, так требуйте обеспечить продажу средств первой необходимости в 100 метрах от дома! Обязаны обеспечить!
+7
Написано 2 апреля 2020, в 05:00
Нюра_просто_Анна, "Обязаны обеспечить"?? Уже прямо перед глазами возникла живописная картина, как в поселке прямо рядом с моим домом спешно возводится магазин
+1
Написано 2 апреля 2020, в 06:38 Отредактированно 2 апреля 2020, в 06:39
Veronika1211, пусть мобильную аптеку присылают
шутки шутками, но понимаю и сочувствую. Если честно, то на самом деле никто не ограничивает ваше передвижение. Все эти грозные указы и приказы носят рекомендательный характер. Даже штрафовать не имеют права. Другое дело, что для вашего же блага лучше посидеть дома. А если куда-то идти, то в маске, перчатках и держаться от людей по возможности в 1,5-2 метрах. И стараться по минимуму контактировать вообще
+4
Написано 31 марта 2020, в 23:05
блин, "винлаб" дальше
+3
Написано 1 апреля 2020, в 12:05
Charon, а у нас винлабы и другие алкомаркеты и пивнушки через каждый жилой дом - вот как позаботились о людях, а я-то думаю, зачем так много пооткрывали, а это, оказывается, с заботой о нас, тем более, в период пандемии - так это вообще два в одном: и магаз рядом и дезинфекция
+1
Написано 31 марта 2020, в 23:23
АСТВ , а ссылку на указ слабо ?
огласите список пожалуйста
+5
Написано 1 апреля 2020, в 07:38 Отредактированно 1 апреля 2020, в 07:39
Знаете, особенно порадовала вот эта фраза: "Выходить можно только за медицинской помощью"

А теперь вишенка на торте. Не успела Госду.а выпустить закон об ответственности за нарушение карантина, так вhttps://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2020/03/30/..rusom.html

"Напомним, носитель коронавирусной инфекции нарушил режим самоизоляции - он посетил медицинский центр и там заразил медработника".


Вопрос: поперся бы этот человек в медцентр, если б у него уже точно диагностировали вирус, и если б он нормально себя чувствовал? Об этом полное молчание

Второй вопрос: почему в условиях пандемии, объявленной по всему миру, наши медработники не имеют или не пользуются средствами защиты? Проблема в снабжении или в медработниках?

Вопросов больше, чем ответов.
+8
Написано 1 апреля 2020, в 09:34
А тут ещё 1 апреля - не смешно!
+2
Написано 1 апреля 2020, в 10:05 Отредактированно 1 апреля 2020, в 10:05
Где официальное объявление режима ЧС и карантина? Если власть не хочет взять на себя НОРМАЛЬНУЮ организацию органичительных мероприятий, с чего это властимущие взяли, что люди будут выполнять РЕКОМЕНДАЦИИ?
Все, что происходит сейчас - массовое незаконное ограничение свободы передвижения граждан
+5
Написано 1 апреля 2020, в 11:29 Отредактированно 1 апреля 2020, в 11:30
очень провокационный заголовок. АСТВ начинает желтеть??? В каком нормативном документе нам ЗАПРЕЩЕНО ОТХОДИТЬ ОТ ДОМА?? вообще выходить на улицу и тд?? В КАКОМ? власти пытаются сделать людей баранами, а СМИ в этом им всячески помогают? Запрет действует только на тех, у кого есть подозрения и кто находится на реальном карантине. На остальных ни какие запреты не действуют. Где режим ЧС??? нету?? ну тогда извиняйте, есть Конституция, которая гарантирует нам свободу передвижения, и ни какие местечковые указы, наказы, приказы, не имеют над Конституцией высшей юридической силы.
+5
Написано 1 апреля 2020, в 11:35
люди, либо читайте внимательно, либо АСТВ пишите грамотнее - 100 метров от дома - это речь о выгуле домашних питомцев. Ни кто не говорит вам о том, что вы можете ходить в магазин и аптеки но не дальше ста метров))))))) это во-первых, во-вторых - еще раз читайте внимательно - эта бумажка (указ) не запрещает, а рекомендует. следовательно можно слать ее подальше, либо использовать по назначению, когда закончится бумага в туалете.
+4
Написано 1 апреля 2020, в 13:17
В моём районе нет аптеки и что, мне помереть теперь в радиусе 100 метров от дома???? Что за бред вообще?
0
Написано 1 апреля 2020, в 14:03
Екатерина Курзоватова, что бы не задавать глупых вопросов - зайдите на сайт администрации области, в разделе "законодательство" скачайте Указ Губера, там все расписано подробно. Во-первых это РЕКОМЕНДАЦИИ (ч. 8 Указа), во-вторых 100 метров это только про выгул питомцев! Про магазины и аптеки и прочие нужности в Указе написано "ближайшие от места проживания". ОБЯЗАТЕЛЬНО должны соблюдать самоизоляцию (14 дней) только те, кто находился в контакте с вирусными, те, кто прилетел на остров после введения режима самоизоляции, лица старше 65 лет ну и люди с рядом болезней (перечень болезней прилагается к указу. Там астма, диабет, почечная болезнь с 3 степени и выше, в общем все то, что может усугубиться и повлечь смерть в случае заражения коровьимсвинусом).
+3
Написано 1 апреля 2020, в 20:53
EastFront, самоизоляция - это когда люди изолируются по собственному желанию, разумению. А обязательная это уже принудительная изоляция, по определённым причинам. Не возможно обязать самоизолироваться! Для этого существуют другие нормы, такие как карантин или предписание. Интересно, а кто выгуливает животных у тех кого "обязали самоизолироваться"?
+4
Написано 1 апреля 2020, в 13:32
Рекомендовали вообще-то
+5
Написано 1 апреля 2020, в 13:47
Сидите дома, не разносите заразу.
−5
Написано 1 апреля 2020, в 14:05
кому лень искать этот указ, что бы не задавать вопросов и не впадать в панику "что нас всех заперли в домах"http://spd.admsakhalin.ru/public/ru/public/ № 19 от 31.03.2020
+1