Хватит ли Сахалину медицинских ресурсов для борьбы с COVID-19 рассчитали ученые

Они составили модель распространения вируса при разных сценариях сдерживания эпидемии

Демограф Илья Кашницкий и эпидемиолог Антон Барчук по просьбе издания «Медуза» сравнили российские регионы по ожидаемому числу людей, которым может потребоваться госпитализация и объему медицинских ресурсов, которые есть в их распоряжении. Авторы считают, что получившаяся карта поможет российским медикам оценить серьезность ситуации в разных частях страны и еще раз напомнить о том, как важно максимально растянуть пик эпидемии во времени.
 
Эпидемию коронавируса ждут в больших городах. Но основной удар может прийтись на «стареющие» регионы. По данным на 28 марта, наибольшее число случаев COVID-19 в России зафиксировано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Но с учетом возрастной структуры многих российских регионов, именно в провинции можно ожидать наиболее тяжелой ситуации как по числу заболевших, которым потребуется помощь, так и по летальным случаям. 
 
Эпидемия закономерно начинается в наиболее густонаселенных крупных городах. Но когда она распространится массово, самыми уязвимыми окажутся периферийные регионы, где жители в среднем старше, чем в центре.
 
В случае неконтролируемого или плохо контролируемого развития эпидемии число тяжелобольных очень быстро превышает количество доступных мест в больницах.
 
При ситуации, когда в Сахалинской области инфицированными оказывается 40% населения, общее число людей, которым может понадобиться интенсивная терапия в регионе составит 2327 человек, при 80% инфицированных такая помощь понадобится 4648 людям. 
 
В сценарии, когда инфицированными оказывается 40% населения, а пик эпидемии наступает через 10 недель, в регионе на один аппарат ИВЛ будет приходится 0.94 пациента. Если эпидемия достигнет пика через 40 недель - 0.24. 
 
Это одни из самых оптимистичных показателей по сравнению с другими регионами России. 
 
31 марта 2020, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2020, в 09:24
Все ринутся на Камчатку, там вируса пока нет. А так только статистикой и занимаются. А когда останавливать вирус начнут? А то этими если да кабы народ не успокоишь
+2
Написано 31 марта 2020, в 10:10
Сложно создать лекарство,штамм конкретный,как будто спецом вывели.
+1
Написано 31 марта 2020, в 11:15
Mongi78, лучшее лекарство это иммунитет. Собственный! В основном все умершие это глубокие старики с целыми букетами хронических болезней. Ну и молодая 16 летняя девушка имела проблемы с легкими. (астма хроническая). Не надо делать из этого вирусяки могучего монстра!!! Это обычный ОРВИ! эти коронавирусы были открыты еще в 60-х годах прошлого века! От них есть лекарство которое убивает вирус и одновременно модулирует иммунитет. Например Арбидол.
+4
Написано 31 марта 2020, в 14:07
EastFront, да вот, только читала нашего блогера с США. Девушка. Тут уже не до фейков. Вот они, на лицо люди. Ещё две недели назад она писала о том, как здорово провела время (как обычно в соц сетях, фотки и посты), а теперь она написала жёсткие посты о том, как чуть не погибла, подхватив вирус на улице. По мне, лучше уж дома посидеть, чтобы вся эта гадость быстрее ушла.
+3
Написано 1 апреля 2020, в 10:19 Отредактированно 1 апреля 2020, в 10:21
EastFront, 20летний парень, спортсмен. 34 летняя врач. 45летний мужчина, двое детей остались. В Стамбуле. В США младенец. Поэтому не будьте так категоричны.
Коронавирусы есть несколько разных типов. Это новый, мутировавший к тому же
А Арбидол - доказано - это фуфломицин, плацебо.
+4
Написано 31 марта 2020, в 11:15
В инструкции среди перечисленных болячек, от которых он применяется, есть коронавирусы. АРбидол это просто торговая марка, сам препарат, который в него входит это умифеновир. Аналог арбидола - Аперфлю. ну и куча всего еще. Разница только в цене и красоте упаковки. Иммунитет нужно поднимать лимоном (в кислой среде вирусы дохнут, не живут они в такой среде), облепихой, малиной, медом и тд. Эта пандемия раздута искусственно! Что бы прикрыть развал мировой экономике и грядущую мировую войну (США в к началу апреля концентрируют у границ России, в том числе на Украине и в Грузии 200-тысячную группировку НАТО, но все из-за того что мозги загажены коронавирусом эту информацию пропустили как то, а она есть в официальных источниках и на тематических сайтах!). Ни кто еще в мире не умер от коронавируса COVID-19!! все мрут от осложний своих болячек, которые этот вирус усиливает! Пневмония, астма, бронхиты хронические, диабеты и так далее! Сам коронавирус это обыкновенное ОРВИ. сейчас во всех СМИ имеющие желтоватый оттенок куча всяких "открытий" всяких "мировых супер-мега-экстра-экспертов" которые прогнозируют когда же вирус пойдет на спад! На самом деле любой нормальный медик, особенно вирусолог, скажет, что коронавирус, как и любое другое ОРВИ активен в зимне-весенний период и к лету пойдет на спад!
+1
Написано 1 апреля 2020, в 10:22
EastFront, очередной кликуша-пророк
+3
Написано 31 марта 2020, в 11:16
Так же как остальные ОРВИ, грипп, ОРЗ и прочие простуды! и ДА, еще момент - в Китае этот кал появился в ноябре! сколько народу с Сахалина летает туда сюда в Корею и Китай, вообще в Азию круглый год? тысячи!!!!! так что раз уж на то пошло этот вирус уже давно на Сахалине, и многие из нас им уже переболели но отнеслись к нему как к обычному весеннему ОРВИ, или гриппу или простуде!!! Просто кто то решил посеять мировую панику! Что бы этот коровосвинус использовать как отвлекающий маневр от чего то другого! Это дымовая завеса
0
Написано 31 марта 2020, в 11:28
и да, откуда на Сахалине хватит ресурсов, если последние годы процентов 80% "врачей" из аула "мая твая не панимай", они и в обычное то время нас травят и морят, место своим щенкам освобождают, территории, а в режиме ЧС вообще всех нас в могилы сведут)))) на родину их всех, пускай ишаков лечат и верблюдов.
0
Написано 31 марта 2020, в 14:32
EastFront, ну я бы так категорично не отзывалась о людях, чья национальность немного отличается от вашей. У нас на участке была заменяющая нашего педиатра уроженка из Киргизии. Так вот, назначила она моему ребенку НОРМАЛЬНЫЕ препараты, с ценой в 2-3 раза ниже, чем могла. И поверьте, мой ребенок через три дня вообще не вспоминал о болезни.
+2
Написано 31 марта 2020, в 14:51
MargoOlegovna, я говорю ровно столько, сколько знаю по своим ситуациям. Не опираюсь на слухи и чужие мнения. У меня такая вот Аглыбелебырды в свое время дочь чуть в могилу не загнала своими "рецептами"! Выписывают назначения того, что по телевизору рекламируют! Ни анализов, ни наблюдения, ни хрена!))))))) второй такой же Ыргыпырды деда на тот свет отправил. Клали они на нас. Им подъемные нужны и выродков своих сюда перетащить из своих нищих но зато "свободных от СССР и России" республик. Остальное их мало интересует. За последние десять лет только одна приезжая адекватная попалась, да и то не Кыргыз мыргыз а с нашего Алтая Горного.
−1
Написано 1 апреля 2020, в 12:13
EastFront, соболезную вам. Но "из рекламы" нам ничего не назначали. Препараты были отечественного производителя. И ребёнок быстро пошёл на поправку. Побочек, последствий и т.д. не было.
+1
Online
Charon Online
Написано 31 марта 2020, в 18:48
предлагаю свалить в Монголию, там очень маленькая плотность населения, шансов будет больше
+3