Девять тысяч сахалинских семей обретут жилье под "ДВ ипотеку" к 2024 году
pixabay.com

Девять тысяч сахалинских семей обретут жилье под "ДВ ипотеку" к 2024 году

Программу по улучшению жилищных условий инициировал Владимир Путин

Программа по улучшению жилищных условий граждан, объявленная президентом Владимиром Путиным, работает на Сахалине. В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" до 2024 года 9 000 островных семей получат квартиры под “Дальневосточную ипотеку”.

В ближайшие пять лет на острове будет построено около девяти тысяч квартир. Приобрести это жильё жители островного региона смогут по действующей в регионе льготной программе “Дальневосточная ипотека”. Об этом со ссылкой на источник в правительстве Сахалинской области сообщает ТАСС.

В феврале текущего года полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал темпы выдачи сахалинцам и курильчанам льготных кредитов недостаточными. Тогда возможностью льготного кредитования воспользовались менее тысячи островитян.

В правительстве Сахалинской области принимаются меры, благодаря которым уже сейчас для приобретения по программе доступно 1100 квартир. 

По информации областных властей, опросы среди жителей региона показали, что более половины потенциальных участников программы хотят купить жилье именно в Южно-Сахалинске. Предпочтение отдается двухкомнатным квартирам. В целом наиболее востребованной среди островитян является южная часть Сахалина - если не в самой областной столице, то ближе к ней.

С начала года на островах принято более тысячи заявок от желающих приобрести жилье по льготной ипотеке. К настоящему времени выдано 334 кредита на общую сумму в 1,5 млрд рублей. Всего, по предварительным оценкам, на островах более 17 тыс. молодых семей попадают под действие программы и имеют возможность взять льготную ипотеку. Из них нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 2,3 тыс. семей, еще около 2 тыс. - владельцы дальневосточных гектаров. В дальнейшем власти региона совместно с руководством муниципалитетов планируют усилить информационно-разъяснительную работу среди населения в целях наращивания темпов реализации госпрограммы.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Программа будет действовать до 2024 года, она позволяет молодым семьям и участникам программы "Дальневосточный гектар" получить кредит в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет на приобретение жилья на первичном рынке. В настоящее время в Сахалинской области льготную ипотеку предоставляют Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, ДОМ.РФ, Газпромбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк, банки "Открытие", "Восточный", "Дальневосточный", "Долинск".

Справочно: нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Общий объем федерального финансирования мероприятий в стране из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

31 марта 2020, в 10:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2020, в 11:29
Мне отказали))) Так что не эффективная программа....
+2
Написано 31 марта 2020, в 13:07
Zhenchik, а причина отказа?
+1
Написано 31 марта 2020, в 13:44
Migera, без указания)))
+2
Написано 31 марта 2020, в 11:49 Отредактировано 31 марта 2020, в 11:49
в ситуации когда горизонт планирования 1 день , рассуждать о том что будет в 2024 году как минимум безотвественно
0
Написано 31 марта 2020, в 18:15
А сколько надо собрать документов.....
(Screang)и процентная ставка зависит от много....вот сейчас сбербанк требует чтобы объявление о продаже квартиры было обязательно на домклик......если его там нет , то процент сразу поднимают......дочь сейчас занимается ипотекой....это такой головняк.....ужас......
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская прокуратура принимает жалобы дистанционно
Сахалинская прокуратура принимает жалобы дистанционно
Больше 145 млн рублей хочет потратить мэрия Углегорска на благоустройство местного парка
Больше 145 млн рублей хочет потратить мэрия Углегорска на благоустройство местного парка