Коронавирусная инфекция попала на Сахалин с московским рейсом

Губернатор провел заседание оперативного штаба

Все прибывшие в Сахалинскую область и их семьи обязаны находиться в домашней обсервации. Предписание касается не только пассажиров заграничных и российских авиарейсов, паромной переправы, но и тех, с кем они проживают. Такое решение сегодня, 30 марта, приняли на заседании оперативного штаба в правительстве региона.
 
Чтобы усилить контроль над соблюдением режима, в островной области начали использовать цифровые технологии. Система «Безопасный город» и телефонная связь позволяют отслеживать тех, кто выходит из дома и представляет опасность для здоровья окружающих. За нарушение грозит ответственность, вплоть до уголовной.
 
Как сообщили в региональном правительстве, региональный Минздрав и Роспотребназор по Сахалинской области сегодня адресно работают с каждым пассажиром. Уже проверили около 200 человек с московского рейса, с которым 19 марта на остров попала коронавирусная инфекция. Все пассажиры и их ближайшее окружение находятся на домашнем карантине.
 
Также проверяют более 900 человек, прибывших на Сахалин за последние дни из других регионов. Всех пассажиров обойдут по домам и возьмут экспресс-анализ на коронавирус.
 
На заседании оперативного штаба было дано еще одно важное поручение – сформировать базу данных жителей, которые обеспечивают жизнедеятельность региона. Это работники органов власти, правоохранительных органов, медицинских и экстренных служб, предприятий пищевой промышленности, продовольственных магазинов, аптек и других жизненно важных организаций. Они получат специальные QR-коды, разрешающие выходить на работу и перемещаться по городу.
 
Министр здравоохранения области рассказал, что сахалинские лаборатории в сутки исследуют на коронавирус анализы 600 человек. 
 
Пациенты с подозрением на COVID-19 направляются в областной кожно-венерологический диспансер, там специально предусмотрено 85 коек. Также подготовлено 200 мест в Долинской центральной районной больнице. Инфекционный госпиталь (55 коек) разворачивается в санатории «Синегорские минеральные воды».
 
В качестве обсервационных пунктов используются оздоровительно-досуговый центр «Юбилейный», лагерь «Юный железнодорожник», гостиница «Спортивная». Еще один медицинский обсерватор сейчас создается всанатории «Аралия». До 1000 резервных мест обустраивается на базе спортивного комплекса «Олимпия парк».
 
Для информирования жителей работает региональная автоматизированная  система централизованного оповещения. Два раза в день, в 10 и 14 часов, сахалинцам будут напоминать о необходимости оставаться дома.
30 марта 2020, в 17:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2020, в 17:52 Отредактировано 30 марта 2020, в 17:54
а слово чрезвычайная ситуация будет произнесено ?
или как обычно "хлопок , отрицательный рост , самоизоляция, каникулы, плебейссыт " ?
и еще, а почему в такой сложной остановке люди сидят рабом с друг другом без средств защиты ? это типа пример такой ?
+4
Написано 30 марта 2020, в 17:53
Места готовят, это хорошо. Медиков бы хватило!
+5
Написано 30 марта 2020, в 18:10
Прилетели почти неделю назад с Москвы, никто не приходил к нам для забора анализов, более того, муж каждый день ездит на работу. Интересно, это у кого брали анализы, а именно 900 человек? Нам в самолете кроме листков для заполнения и по прилету измерения темпер ничего не делали.
+3
Написано 30 марта 2020, в 18:15
Migera, проверили тот рейс на котором прибыли заражённые короновирусом 19 марта
+3
Написано 30 марта 2020, в 18:18
Migera, так скоро и к вам придут
+5
Написано 30 марта 2020, в 18:26
alex8665, и вас вылечат и нас вылечат
+7
Еще 4 комментария
Написано 30 марта 2020, в 21:25
"Инфекционный госпиталь (55 коек) разворачивается в санатории «Синегорские минеральные воды»." - главное, чтоб изолированные гулять не пошли... А то Санаторный, Синегорск и Ключи быстро заразятся...
+1
Написано 31 марта 2020, в 06:41
Elizabeth, да вы не понимаете
нет разницы, где держать больных, когда носители уже по всему городу и области... Поэтому и просят - сидеть дома, чтоб одномоментно заражались наименьшее количество, которые после одномоментно заболеют, и чтоб процесс был растянут во времени, тогда медпомощь будет оказана всем
+8
Написано 31 марта 2020, в 11:30
Нюра_просто_Анна, Я то понимаю, но я через день езжу на работу и многие едут на автобусе. А вдруг кто нибудь свалит и поедет с нами на одном и том же.
+2
Написано 1 апреля 2020, в 02:34
Elizabeth, я устала уже писать, что вирус на Сахалине УЖЕ есть, поэтому изолировать приехавших - это идиотизм. Надо закрывать пассажирское сообщение между городами вообще. Но этого не делается. Надо всем дружно сидеть дома, чтоб не допустить вала заражения. Резкого скачка. Мы все равно почти все переболеем, но кто-тотв легкой форме, кто-то тяжко, так вот для тех, кто тяжко, надо чтоб хватило мест, лекарств и оборудования. А чем больше болеющих вообще - тем больше тяжёлых, их может стать так много, что не всем смогут помочь. И начнется как в Италии: множество смертей.
Если же вы не можете сидеть дома и боитесь подхватить вирус (а его можно подхватить от заболевшего, а можно и не подхватить, а можно просто коснуться поручней или дверных ручек или других поверхностей), то маски, перчатки, антисептик должны быть при вас и на вас! Разве один рейс с Москвы прилетел? Всех на вирус проверяли и дома оставляли? Нет. Так что вирус уже на острове, и раньше, чем объявили, и, скорее всего, у большего количества людей.
+4
Написано 31 марта 2020, в 07:21
мдя... Приплыли... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская полиция развенчивает фейки о бригаде медиков, обворовывающих людей
Сахалинская полиция развенчивает фейки о бригаде медиков, обворовывающих людей
Девять сахалинцев, нарушивших режим самоизоляции, выявили полицейские
Девять сахалинцев, нарушивших режим самоизоляции, выявили полицейские