Более 260 тонн овощей доставили в Сахалинскую область
pxhere.com

Более 260 тонн овощей доставили в Сахалинскую область

Товары поставляют в регион еженедельно

Сахалинские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы обеспечить жителей продуктами. Они предлагают товары, несмотря на ряд ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.   

Сегодня в регионе продолжают работать 186 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Они производят мясную и молочную продукцию, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки. 

В этом году в селе Троицкое Анивского района планируют открыть новый цех по производству сыровяленой и копченой мясной продукции. Работающая здесь компания ежедневно поставляет на прилавки островного региона около 5 тонн продовольствия. В ассортименте – более 100 наименований колбас и мясных деликатесов.  

– Запасов сырья на предприятии хватит на полтора месяца бесперебойного производства. Поставки у нас регулярные – сырье закупаем у крупных производителей мяса как на материке, так и на Сахалине, – рассказал директор компании Алексей Плотников. 

Всего же за год в островном регионе запустили несколько новых производственных объектов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности:

  • В Охинском, Тымовском, Поронайском районах и Южно-Сахалинске появились новые мини-хлебопекарни.
  • В Невельском, Поронайском, Холмском, Корсаковском районах и в областном центре приступили к работе цеха по переработке мяса и молока.
  • В Южно-Курильске открыли пивоварню.  

В рамках подпрограммы развития пищевой и перерабатывающей промышленности в 2020 году региональное министерство сельского хозяйства и торговли заключило 14 соглашений о предоставлении субсидий с сахалинскими предприятиями, занятыми в отрасли.  

– Оказываем поддержку в части возмещения затрат на перевозку муки, покупку топлива для хлебопечей, приобретение оборудования, в том числе, спецавтотранспорта. Кроме того, компенсируем предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности затраты на энергоносители, – отметила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

Как напоминают в пресс-службе правительства островного региона, власти держат на постоянном контроле ситуацию с продовольственным обеспечением Сахалинской области. В плановом режиме товары доставляют еженедельно. Так, недавно на Сахалин и Курилы доставили свыше 220 тонн различных видов мяса, более 260 тонн овощей и 500 тонн фруктов. 

28 марта 2020, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кому работать и отдыхать разъяснил в своем указе сахалинский губернатор
Кому работать и отдыхать разъяснил в своем указе сахалинский губернатор
Дефектовку дорог проводят в Южно-Сахалинске
Дефектовку дорог проводят в Южно-Сахалинске