Все сельские школы Сахалина и Курил охватят "Точками роста"
pixabay.com

Все сельские школы Сахалина и Курил охватят "Точками роста"

Это станет возможным благодаря нацпроекту, инициированному Владимиром Путиным

Все сельские школы Сахалинской области хотят обеспечить образовательными общественными пространствами "Точка роста" за ближайшие пять лет, пишет ТАСС.

"Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил к концу 2024 года - срок окончания действия нацпроекта - создать центры "Точка роста" при 72 сельских школах. Это все школы, которые имеются в регионе в сельской местности", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщили островные власти, 33 таких центра планируют открыть уже в этом году. Они охватят около шести тысяч юных сахалинцев. На эти цели из областного бюджета выделили 15 миллионов рублей, а из федерального - 21. Сколько всего потребуется денег на "пятилетку" - не уточняется.

"Точки роста" - это общественные пространства, оборудованные по последнему слову. В них есть современные компьютеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование, квадрокоптеры, манекены для отработки оказания первой медицинской помощи и другая техника. В них же располагается шахматная зона, медиазона и площадка коворкинга. Островных детей в таких центрах будут обучать не только базовым предметам - математике, информатике, технологии и ОБЖ, но также цифровому, техническому и гуманитарному профилю.

"Чем всегда отличались сельские школьники от городских? Тем, что им нечем занять свой досуг, еще им нечем заинтересовываться. У кого-то даже дома компьютера нет. А те, кто жаждут учиться и развиваться, всегда с завистью смотрят на то, как оснащены городские школы, лицеи, гимназии. Конечно, хорошо, что вот такие "Точки роста" создаются. Они действительно помогают уравнять сельского школьника и городского", - рассказали в администрации Корсаковского района.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что необходимо усилить роль образования в селах страны. Центры "Точка роста" появляются в регионах по национальному проекту "Образование", который реализовывается с начала 2019 года. Сейчас в Сахалинской области действуют шестнадцать "Точек роста".

Справочно: нацпроект "Образование" охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет по стране составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Благодаря созданию "Точек роста" в стране хотят сократить разрыв между городскими и сельскими школами, в особенности по оснащению и использованию в образовательном процессе современного высокотехнологичного оборудования.

Все о национальных проектах — на портале "Будущее России. Национальные проекты".
25 марта 2020, в 17:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2020, в 21:39
На кванториумах деньги отмыли, теперь новую аферу придумали?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анализ на коронавирус взяли в прямом эфире радио АСТВ
Анализ на коронавирус взяли в прямом эфире радио АСТВ
Tele2 сделала бесплатными мессенджеры для заблокированных за рубежом абонентов
Tele2 сделала бесплатными мессенджеры для заблокированных за рубежом абонентов