Жительница Южно-Сахалинска отметила 99-летие

Жительница Южно-Сахалинска отметила 99-летие

Она приехала на остров в 1961 году

Участница Великой Отечественной войны и известный островной агроном Пятницкая Лидия Алексеевна вчера, 23 марта, отметила 99-летие. Слова поздравления в адрес ветерана направила администрация Южно-Сахалинска.

- Человек с большой буквы, герой войны и гордость Южно-Сахалинска. Для всех нас вы являетесь примером неиссякаемого жизнелюбия, стойкости и мужества. Низкий поклон за ваше прошлое и настоящее, - говорится в поздравлении.

Приветственный адрес и цветы Лидии Алексеевне вручили специалисты департамента социальной политики.

Лидия Пятницкая родилась на Кавказе в станице Наурской Грозненской области. Училась в гимназии, поступила в Махачкалинский медицинский институт. На фронт ее забрали с первого курса. В годы Великой Отечественной войны была санинструктором 365-го стрелкового полка 18-й Кавказской армии. Выносила с передовой раненых бойцов, сама имеет несколько ранений.

- Военные годы страшно вспоминать. Я спасала своих стрелков как могла, некоторые умирали прямо у меня на руках. Помню, как положили одного раненого бойца на подводу, а он кричит мне: «Сестричка, помоги. Сестричка, я жить хочу» - такое не забудешь никогда, - делится воспоминаниями Лидия. - Однажды во время броска я ненадолго отстала от своих, внезапно в небе появилась «рама». Бежать было некуда, немецкий летчик проносился очень низко, гоняя меня по полю и обстреливая со всех сторон.

После этого обстрела у молодой девушки Лидии осталась седая прядь в волосах. От Хасавюрта она со своим полком прошла всю Кубань и дальше, до города Луганска. Демобилизована в 1944 году. После возвращения с фронта поступила в Дагестанский сельскохозяйственный институт. Продолжать учебу в медицинском после войны она не смогла: слишком много видела на фронте.

За участие в боях Лидия Алексеевна Пятницкая награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков», юбилейными медалями, имеет звание «Ветеран труда».

В 1961 году Лидия Алексеевна с семьей переехала на Сахалин, где была зачислена в штат Областной сельскохозяйственной опытной станции в Новоалександровск. Там она проработала 14 лет, большую часть из которых в должности старшего научного сотрудника отдела пропаганды. Избиралась членом президиума обкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок (1967 г.), членом президиума областного общества «Знание» (1972 г.). В свои 99 лет Лидия Алексеевна все также любит петь песни (она играет на гитаре, балалайке и ионике) и не перестает быть оптимисткой, сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

24 марта 2020, в 08:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2020, в 11:15
Таких вирус не берет!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России заболевших хотят отслеживать по геолокации
В России заболевших хотят отслеживать по геолокации
Губернаторам поручили ограничить посещение церквей
Губернаторам поручили ограничить посещение церквей