Около 100 несанкционированных свалок планируют ликвидировать на Сахалине до июля

Около 100 несанкционированных свалок планируют ликвидировать на Сахалине до июля

Больше всего мест, куда отходы вывозят незаконно, выявили в Южно-Сахалинске, Углегорском и Макаровском районах

Сахалинский минлес и региональный оператор по обращению с отходами борются с незаконными свалками. Ведомства совместно собирают информацию о предприятиях, которые не заключили договоры на вывоз мусора и выбрасывают его на стихийные свалки. Таким организациям грозят штрафы – до 250 тысяч рублей или приостановка деятельности на 90 суток.  Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

– Борьба со стихийными свалками сегодня разворачивается по всей области. Долгие годы эта проблема не решалась кардинально, справедливо вызывая серьезные нарекания жителей.  Это вопрос экологии, а следовательно – здоровья островитян. Большинство компаний, которые не заключили договоры на вывоз мусора, но при этом его генерируют, расположены в Южно-Сахалинске. Только с начала года их выявлено более 20. К нарушителям мы будем применять самые жесткие меры, – рассказал глава министерства лесного и охотничьего хозяйства Владимир Корнев.

В число недобросовестных организаций попал ряд магазинов, торговых центров и клининговых компаний. Предприятиям уже направлены предупреждения о том, что за нарушения закона им грозят крупные штрафы или приостановка деятельности. 

Как сообщают в региональном правительстве, с начала года в Сахалинской области ликвидировали 15 стихийных свалок. А всего до июля на островах планируют убрать более 100 таких полигонов. Наибольшее количество мест, куда отходы вывозят незаконно, выявили в Южно-Сахалинске, Углегорском и Макаровском районах. Собственникам и пользователям земельных участков направили требования о скорейшей ликвидации свалок.

Кроме того, на особом контроле – обращение строительных отходов. В островном регионе создали реестр объектов, на которых идут работы по возведению и сносу зданий. Он позволит отследить путь от образования мусора до его размещения и утилизации.

24 марта 2020, в 18:41 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2020, в 20:57
удалась "реформа " ой как удалась .. эти упыри не могут решить вопрос вывод мусора , уровень менеджмента просто космос ..
блин , любому человеку у которого чуть чуть есть мозгов было очевидно , что эта так называемая реформа приведет именно к таким последствиям , ну , что же , потомки богатырей , наслаждаемся дальше
+2
Написано 25 марта 2020, в 01:25
Boris, каждый раз убеждаясь в правоте, можно и в депрессию впасть
это я не о вас только
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине на развитие экономики и соцсферы использовали 218,3 млрд рублей инвестиций
На Сахалине на развитие экономики и соцсферы использовали 218,3 млрд рублей инвестиций
Форум «Наследие нивхов» прошел в Ногликах
Форум «Наследие нивхов» прошел в Ногликах