Заключенные сахалинских колоний готовы шить медицинские маски

Заключенные сахалинских колоний готовы шить медицинские маски

Однако пока, несмотря на распоряжение Михаила Мишустина, такого заказа федеральная служба не давала

Швейные цеха сахалинских колоний готовы взяться за производство медицинских масок. Но пока в промзоне островной ИК №1 работают над другими заказами для островного здравоохранения - шьют постельное белье. А вот меры профилактики в местах заключения действуют серьезные. Коронавирусу, как и человеку, попасть по ту сторону забора будет непросто.

Информация о мерах предосторожности в связи с пандемией коронавируса теперь встречает всех посетителей первой островной колонии. Изменился и входной контроль - сотрудники облачились в маски и защитные халаты, а пришедших, помимо привычного осмотра, ждет прицельный замер температуры и обработка рук.

Только когда все этапы пройдены, можно наконец попасть на территорию единственного в своем роде универсального исправительного учреждения. В одном месте отбывают наказание в колонии-поселении, а также те, для кого режим более строгий. По правую руку жилая зона, а по левую располагаются производственные предприятия. Здесь делают мебель, работают с металлом, топят котельную и шьют.

- У нас прорабатывается вопрос с ОАО "РЖД" по изготовлению простыней, наволочек для этого предприятия. Поэтому при поступлении заказов мы готовы отрабатывать их, - рассказывает по пути в производственные цеха Алексей Шматков, заместитель начальника УФСИН России по Сахалинской области.

В швейном цеху создано около 20 рабочих мест. А всего в островных учреждениях УФСИН таких 60, большая часть мощностей для пошива расположена в Смирных.

В эти дни в первой колонии изготавливают постельное белье. Один из осужденных, Сергей Арестов, внимателен в работе, чтобы каждая строчка на простыне легла ровно нужен глаз да глаз. Он, как и многие другие, профессию освоил непосредственно в колонии - для этого здесь создано свое ПТУ.

- Чем-то хоть есть заняться за это время, соответственно научиться чему-то. К работе относимся добросовестно. В данный момент шьем постельное белье, простыни. УФСИН госзаказ. Работа в целом есть, есть в дальнейшем заказы. Не сидим на месте, - делится Сергей, ненадолго отрываясь от работы. 

Медицинские маски делать проще, чем одежду и наволочки, поэтому инициативе нового премьера Михаила Мишустина здесь рады. Есть даже свой автоклав, чтобы готовить средства защиты по всем стандартам. Вот только заказа пока нет.

Пока одни шьют, другие делают для них заготовки. В соседнем цеху раскройщики разворачивают рулоны ткани, меряют и отрезают. Для одежды здесь есть лекала, но пока они ждут своего часа на стене.

Относительно работы в колонии действуют те же правила, что и на свободе - 8-часовой рабочий день и ежемесячная зарплата, которая поступает на лицевой счет заключенного. Он может либо скопить деньги к своему освобождению, либо затариться в местном магазине, например - купить себе сигарет. Также из зарплаты идут отчисления - алименты или выплаты по исполнительным производствам.

Распоряжение премьер-министра привлечь к производству дефицитных масок студентов и заключенных сейчас активно обсуждают на федеральном уровне. Вероятно, в ближайшее время заказ на такие изделия спустят в крупнейшие центры российской исправительной системы, например - в Челябинск или Мордовию.

На Сахалине производственные мощности сравнительно невелики. Тем не менее, взяться за заказ на острове готовы. И мечтают нарастить число рабочих мест, чтобы возможность зарабатывать была у каждого заключенного.

- Вопрос обсуждается по изготовлению, по их дезобработке, как они будут проходить обработку, если требуется сертификация этих масок. Со стороны ФСИН России этот вопрос прорабатывается, с нашей стороны мы встречались с заместителем министра здравоохранения Сахалинской области, но пока каких-то решений по данному поводу не принято, - рассказывает Алексей Шматков. 

Коронавирус обсуждают не только на высшем уровне. В самой колонии тоже приняли ряд превентивных мер. Помимо усиленного контроля на входе, регулярно обследуют и заключенных. Просветить легкие помогает новый флюорограф, установленный в здравпункте колонии пару лет назад. Как и оборудование в швейном цеху, он закуплен благодаря субсидии из регионального бюджета. 

- По сравнению с предыдущим, которому было 30 лет, он совершенно новый. Качество диагностики резко увеличилось. Обследования проводятся быстрее и более качественно, - отмечает Александр Сапрыкин, он трудится в колонии врачом-рентгенологом.

Кроме того, на период угрозы коронавируса в колонии отменили массовые мероприятия, например - день открытых дверей, когда в гости к заключенным приходили родственники, и спортивные турниры. А сотрудников УФСИН теперь не пускают на работу с температурой, да и в командировки стараются не отправлять.

20 марта 2020, в 19:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2020, в 20:16
+2
Написано 20 марта 2020, в 20:32
Вот и зэкам работа привалила. А то все как день сурка оно и тоже в потолок плевать. А так будет хоть ощущение, что они своим трудом людей на воле от заразы спасают.
0
Написано 20 марта 2020, в 22:10
Vings, Сори но на ваш комментарий, уверен ответы от туда будут очень противоречивые.....
+3
Написано 20 марта 2020, в 22:14
ZLOI275, в чем противоречие?
0
Написано 21 марта 2020, в 07:43
Vings, Да из отряда свалить они не против. А вот работать будут только из под (палки)
+4
Еще 3 комментария
Написано 20 марта 2020, в 20:42
"Я понимаю когда из тюрьмы не выпускают, но когда не впускают - это хамство!"
+5
Написано 20 марта 2020, в 21:43
К теме:
Несколько поговорок для швей

Увлечённая швея часов не наблюдает.

Кто встал пораньше - сшил побольше.

С трудной вещью помучишься - многому научишься.

Работай на заказчика - и заказчики поработают на тебя.

Не говори "гоп", пока сшитую вещь не сдашь.

Тише шьёшь - больше сошьёшь.

Взявши заказ - держись, а не взявши - крепись.

Граждане Заключенные!!!
Люди нуждаются в мед.масках!!!
+6
Online
Написано 20 марта 2020, в 22:41 Отредактировано 20 марта 2020, в 22:42
alex8665, так это лозунги! Развесить в предполагаемом цеху по производству медицинских масок
+5
Написано 21 марта 2020, в 09:15 Отредактировано 21 марта 2020, в 09:16
НКолчина, на одном сайте нашёл, написано пословицы и поговорки.
Про лозунги ни слова...
А то что развесить в цеху по производству масок, хорошая идея
+3
Написано 21 марта 2020, в 18:12
alex8665, А сверху красной строкой (Труд освобождает!)
+2
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 21 марта: Львы избавятся от вредных привычек, а Близнецы - сменят имидж
Гороскоп на 21 марта: Львы избавятся от вредных привычек, а Близнецы - сменят имидж
МЧС предупреждает: выходить на лёд у юго-восточного побережья Сахалина опасно
МЧС предупреждает: выходить на лёд у юго-восточного побережья Сахалина опасно