На Сахалине до июля хотят убрать свыше 100 незаконных свалок
пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине до июля хотят убрать свыше 100 незаконных свалок

Больше всего таких мест — в Южно-Сахалинске, Углегорском и Макаровском районах

С начала года в Сахалинской области ликвидировали 14 стихийных свалок. Региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства за два месяца провело рейды по всем районам области. Составлен список несанкционированных свалок. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

До июля этого года в области планируют убрать более 100 незаконных полигонов. Ранее такую задачу перед муниципальными образованиями и ведомством, которое впоследствии станет министерством экологии, поставил губернатор Валерий Лимаренко.

Наибольшее количество мест, куда отходы вывозят незаконно, выявили в Южно-Сахалинске, Углегорском и Макаровском районах. Собственникам и пользователям земельных участков уже направили требования о скорейшей ликвидации свалок.

Одну из таких выявили в Охинском районе. Здесь региональное министерство воспользовалось помощью средств массовой информации. Материалы журналистских публикаций легли в основу административного расследования.

Представители СМИ проследили путь грузовика со строительными отходами. Их вывозили с места сноса аварийного дома № 37 по улице Дзержинского. Складировали прямо в городской черте – за домом 1/1 по улице Советской.  Информацию уже подтвердили видео- и фотоматериалами. Виновных привлекут к административной ответственности. Наказание грозит и сотрудникам администрации Охинского района, в случае, если будут выявлены нарушения при приемке таких работ по контракту.

– Мы направили во все районы области запросы о предоставлении информации об объектах строительства и сноса ветхого и аварийного жилья. На основании этого готовим реестр, который позволит отследить путь от образования отходов до их размещения и утилизации, – сообщил глава министерства лесного и охотничьего хозяйства Владимир Корнев. – Организации, которые возводят и демонтируют здания, должны строго следовать букве закона.

За нарушения в сфере обращения с отходами юридическим лицам грозит штраф до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, виновники стихийных свалок должны будут очистить территории в судебном порядке.

Напомним, к борьбе за чистоту как в населенных пунктах, так и за их пределами, могут подключиться все неравнодушные островитяне. Информацию о незаконном вывозе отходов можно в круглосуточном режиме сообщать через сервис «Сахалин.онлайн».

 

21 марта 2020, в 09:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2020, в 15:23
как только начлась так называемая "реформа" я писал о том, что этот мусор окажется в лесах, полях , оврагах ..
ну собственно говоря не ошибся
+3
Написано 21 марта 2020, в 16:25
Самое главное, что "хотят"
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске перешли на ежедневный мониторинг цен
В Южно-Сахалинске перешли на ежедневный мониторинг цен
В связи с коронавирусом иностранцам продлят срок пребывания в России
В связи с коронавирусом иностранцам продлят срок пребывания в России