Южносахалинцы могут пройти ЭКГ за минуту

Мобильный кардиограф установлен в аптеке №65

Пройти ЭКГ за минуту теперь могут посетители аптеки № 65 в Южно-Сахалинске. Накануне в учреждении установили мобильный кардиограф, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Оборудование для массового скрининга болезней сердца – устройство CardioQVARK. Оно на Сахалин поступило в ноябре прошлого года в рамках пилотного проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оборудование протестировали в поликлинике № 6 планировочного района Луговое. После положительной оценки его решили перенести в аптечную сеть.

- Поликлиники, как правило, посещают те люди, которые уже знают о своем диагнозе и получают лечение, - говорит главный специалист по розничной сети ГУ ОТП «Фармация» Лариса Купчик. – Устройство приспособлено для своевременного выявления скрытых сердечно-сосудистых патологий у необследованных людей. Часто бывает, что люди не знают о своих проблемах со здоровьем и не обращаются в медучреждение.

Для удобства пациентов портативный кардиограф выполнен в виде кресла. Чтобы самостоятельно провести ЭКГ, особые навыки не потребуются. Нужно сесть в кресло, ввести на панели управления персональные данные – год рождения, рост, вес и номер своего телефона, активировать программу и подержаться за поручни 60 секунд. После снятия электрокардиограммы, информация по защищенному каналу связи поступает в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, где анализируется врачами-кардиологами. Результаты в виде смс-сообщений поступают на телефон пациента. В случае обнаружения нарушений в сердечно-сосудистой системе, ему придет сообщение с рекомендацией обратиться к врачу по месту жительства и пройти углубленное обследование. Если телефон не имеет выхода в интернет, то сведения о его здоровье поступят на электронный адрес врача, который при необходимости свяжется с пациентом.

Все специалисты аптеки обучены работе с кардиокреслом и в случае затруднений окажут помощь в использовании оборудования. Пока в Сахалинской области всего один такой аппарат. Но, если он будет востребован у населения, в перспективе возможно приобретение аналогичного оборудования для нужд островитян.

19 марта 2020, в 15:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 400 тысяч одноразовых масок привезли на Сахалин
Больше 400 тысяч одноразовых масок привезли на Сахалин
Припай продолжит разрушаться у юго-восточного побережья Сахалина
Припай продолжит разрушаться у юго-восточного побережья Сахалина