Коронавирус: памятка для паникующих сахалинцев

Коронавирус: памятка для паникующих сахалинцев

У большинства людей болезнь заканчивается выздоровлением

Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией растет в России. Что касается Сахалинской области, о здесь зафиксированных случаев заражения нет.

Что вообще такое COVID-19 и какие симптомы у болезни рассказывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 

Что такое коронавирус?

Коронавирусы составляют обширное семейство вирусов. Известно, что некоторые способны вызывать у человека инфекции от обычной простуды до более серьезных состояний. Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID-19.

Что такое COVID-19?

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из недавно открытых коронавирусов. До вспышки инфекции в Ухане (Китай) в декабре 2019 года о новом вирусе и заболевании ничего не было известно. Ранее журналисты astv.ru писали о сахалинских туристах, которые были в КНР во время эпидемии.

Каковы симптомы COVID-19?

К наиболее распространенным симптомам относят:

  • повышение температуры тела,
  • утомляемость,
  • сухой кашель.

У ряда пациентов могут отмечаться:

  • различные боли,
  • заложенность носа,
  • насморк,
  • фарингит,
  • диарея.

Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия. У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.

У пожилых людей, а также лиц с хроническими заболеваниями, вероятность тяжелого течения заболевания выше. При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует обращаться за медицинской помощью. 

Как распространяется вирус?

Заразиться 2019-nCoV можно от других людей, если они инфицированы. Заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании.

Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID-19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более одного метра. 

Передается ли вирус, вызывающий COVID-19, через воздух?

Согласно актуальным научным данным более весомым фактором передачи, чем воздух, являются именно мелкие капли, выделяемые из дыхательных путей. 

Можно ли заразиться COVID-19 от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов?

Вирус в основном распространяется через капли, выделяемые из дыхательных путей. Риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, крайне низок.

С другой стороны, у многих людей симптомы COVID-19 бывают выражены очень слабо. Это особенно характерно для ранних стадий заболевания. Таким образом, риск передачи этого вируса от человека, который не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель, существует.

Насколько российская медицина готова к настоящей эпидемии выяснило интернет-издание Meduza.

19 марта 2020, в 11:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2020, в 11:56
Вот это давно пора было написать для паникеров и невротиков. А то такое чувство, что люди вообще не читают, а верят только фейкам и всяким идиотским пересылаемым сообщениям.
+6
Написано 19 марта 2020, в 12:59 Отредактированно 19 марта 2020, в 12:59
Кристина, и бегают как перепуганные в магазинах
разговаривал с родственницей, она была в магазине, смотрела сроки годности на товарах, присматривалась...одна женщина начала гречку в корзину с полки кидать, пакетов 7
взади люди говорят: женщина вы че творите? Нам оставьте!!!
ответ: мне самой мало, мне тоже очень надо
+3
Написано 19 марта 2020, в 14:22
alex8665, ой ужаааас
слов нет))) хорошо, что я гречку не люблю))) причем мне кажется, что если б СМИ не писали про гречку, никто б ее не скупал) а тут как стадо овец: все берут-значит и мне надо))
вы не обижайтесь только, но все же сзади, а не взади)))
+2
Написано 19 марта 2020, в 15:26
alex8665, а меня удивляют такие люди как Вы....кому какое дело, кто, что и сколько покупает? Хотят люди мешками закупаться, пусть закупаются, Вам какое дело? Я вот всегда продукты на базе беру, крупы мешками, куры и мясо по несколько кило, мне так удобно, чтобы каждый день по магазинам с пакетами не таскаться. А вот сегодня прям не удобно было на базу ехать из-за таких как Вы, мол что вы паникуете, куда набираете. ЧТО??? Да какое Вам дело???
0
Еще 30 комментариев
Написано 19 марта 2020, в 14:53
Пейте дети молоко будете здоровы. Хорош уже причетать. ОРЗ как ОРЗ. Чеснока побольше ешьте. И всё будет хорошо
+2
Написано 20 марта 2020, в 10:32
Grif4, чеснок тоже резко подорожал, торгаши - молодцы, воспользовались ситуацией - цены оперативненько повысили практически на все, особенно - на гречку в два раза, фрукты, чеснок. Водка (для использования в качестве антисептика) дорожает регулярно, могут еще и сейчас повысить.
+2
Написано 19 марта 2020, в 14:59
А то что у выздоровевших остаются проблемы с лёгкими(отдышка и т.д.) промолчали почему то....
0
Написано 20 марта 2020, в 15:22
Erema, вам откуда это известно то?
+2
Написано 20 марта 2020, в 15:29
Кристина, Читайте больше
0
Написано 20 марта 2020, в 15:52
Erema, читаю и вероятно побольше вашего) а вы дальше паникуйте))
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 марта 2020, в 19:44
мне вот интересно стало, почему гречка, на ней чё свет клином сошёлся или карта так упала
+6
Написано 19 марта 2020, в 21:50
Charon, очень интересно!!!
+5
Написано 20 марта 2020, в 01:44
Charon, я даже не представляю; как её можно есть без ни чего. К ней же должны и масло, тушёнку, ещё что то скупать! А пишут только про гречку! Какой то маразм и бред!
+7
Написано 20 марта 2020, в 10:33
Charon, ну я насколько знаю, диабетчики едят только гречку - вот они-то и пострадают больше других из-за ее дефицита, может, они и закупают впрок
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 марта 2020, в 01:59
Спохватились... Пора на всякий случай памятку для людей с симптомами публиковать. Как, например, тут: если (ИМЕННО ЕСЛИ) симптомы подходят, а тем более если недавно вернулись из стран со случаями заражения или контактировали с такими людьми, то просто звонишь на определенный номер, там говорят на нескольких языках. Описываешь симптомы. Скорая приезжает, если симптомы подтверждаются - везут изолированно в специально выделенные больницы. Там делают тест на коронавирус. Подтвердился - оставляют. Нет - отпускают. Но если вызвал скорую, а симптомы не соответствуют - штраф до 3,5-4 тыс. рублей на наши. И настоятельно просят самим никуда не ходить, потому что не все больницы оборудованы для коронавирусные.
+7
Написано 20 марта 2020, в 10:37
Учёные выяснили что первые симптомы коронавируса. Это не хватка гречки в организме и понос
+1
Написано 20 марта 2020, в 11:12
этот смайлик гарантирует от заражения онлайн)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный водитель на "Ниссане" разбил две машины в Холмске
Пьяный водитель на "Ниссане" разбил две машины в Холмске
Рыбопромышленникам грозят ограничения промысла из-за коронавируса
Рыбопромышленникам грозят ограничения промысла из-за коронавируса