Новый медпункт появился в Александровск-Сахалинском районе

Он открылся в селе Хоэ

Фельдшерско-акушерский пункт  открылся в селе Хоэ Александровск-Сахалинского района.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, современный медпункт будет обслуживать более 200 человек. Для этого предусмотрели специальные кабинеты, оснащенные всем необходимым. 

Жители села Хоэ появления нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) ждали давно. Раньше медицинскую помощь оказывали в приспособленном помещении. Одной из первых посетительниц нового медпункта стала Оксана Белинская.

– Светло, чисто. Нам этого очень не хватало. Очень хорошие условия, чтобы и взрослому прийти, и ребенка показать, и старикам удобно, – поделилась женщина.

В здании фельдшерско-акушерского пункта – несколько кабинетов для приема пациентов и проведения процедур. Здесь также смогут проводить приемы узкие специалисты выездных бригад. График работы врачей уже составлен.

– Ежемесячно в поселок приезжают мобильные комплексы. Проводим рентгенодиагностику, маммографию. Большой популярностью пользуется передвижная стоматология. Наши медработники знают каждого жителя, своевременно приглашают на обследования, – рассказала главный врач Александровск-Сахалинской ЦРБ Елена Бабинец.

В ФАПе будут работать две медицинские сестры. Каждая имеет большой опыт в медицине – свыше 30 лет.

В здании созданы условия и для будущей смены – обустроена двухкомнатная квартира для проживания медработника. Пока она не востребована, но при необходимости жильё предоставят специалисту.

Напомним, в прошлом году на Сахалине и Курилах построили семь ФАПов и две амбулатории. А в течение следующих нескольких лет региональные власти планируют заменить все ветхие медицинские объекты в селах.

В этом году строительство новых медпунктов начнется в Чапланово, Ильинском, Горячих ключах, Советском и Дубовом. Всего до 2022 года на островах планируется построить не менее 13 ФАПов и 5 амбулаторий.

18 марта 2020, в 16:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы заплатят 6,5 миллионов рублей за незаконный вылов краснокнижной рыбы
Сахалинцы заплатят 6,5 миллионов рублей за незаконный вылов краснокнижной рыбы
Пострелять из лука и прокатиться на оленьей упряжке смогут сахалинцы
Пострелять из лука и прокатиться на оленьей упряжке смогут сахалинцы