Об опасности наличных денег из-за коронавируса предупредили в ВОЗ

Об опасности наличных денег из-за коронавируса предупредили в ВОЗ

Продолжительность жизни COVID-19 на бумажном носителе - 3-4 дня

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендует мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора.
 
ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически они могут быть каналом передачи вирусов, которые остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени.
 
Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковых – до 9 дней.
 
Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. 
 
Таким образом, финансовые фирмы получают «чистые» банкноты. Но не все из них сразу попадают в банки. 
 
Оплачивая покупки картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. 
 
- В любом случае, не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо. Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами, - отмечают в Роспотребнадзоре.

 

16 марта 2020, в 09:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2020, в 09:08
У меня такое предчувствие, что 22 апреля все меры предосторожности закончатся
+13
Написано 16 марта 2020, в 10:17
Я Незнакомка, или наоборот,все у этому готовится
+1
Написано 16 марта 2020, в 09:44
Шел 20-й год 21 века. Маразм крепчал
+5
Написано 16 марта 2020, в 11:07
Это чёй то вирусу пластик больше бумаги нравится...а мобилу кипятить не надо?
+4
Написано 16 марта 2020, в 11:07
Любые банкноты можно помыть. Но и это делать необязательно, достаточно мыть и дезинфицировать руки по приходу домой. На одежде, кстати, он столько же держится, может, и одеждой не пользоваться?
+8
Написано 16 марта 2020, в 14:01
Нюра_просто_Анна, все люди "голые" выйдут на улицы, "Мы Коронавируса - не боимся"
+3
Написано 16 марта 2020, в 18:48
Нюра_просто_Анна, С улицы прямиком под душ
0
Написано 17 марта 2020, в 03:41
Israel, мы так и делаем. И одежду стираем. А верхнюю обрызгиваем санитайзером
+5
Написано 16 марта 2020, в 13:49 Отредактировано 16 марта 2020, в 13:51
"все ваши грязные деньги сложите в пакет руками в перчатках, завяжите пакет и выставите в коридор под входной дверью, назовите свой адрес, я приду и заберу эту заразу, не благодарите меня, сделайте так, чтоб сохранить свое здоровье" - такие рассылки уже летают по соцсетям, наш народ не сломит ни один вирус, потому, что мы шутим в любой ситуации.
+6
Написано 16 марта 2020, в 13:57
Сандра Клайд, а че это у вас под дверью???
+2
Написано 16 марта 2020, в 14:58
alex8665, у меня нет грязных денег, впрочем нет никаких, выставлять нечего! просто мне уже знакомые по телефону скидывали не раз эту рассылку, кто-то вбросил и ходит по вотс ап
+2
Написано 16 марта 2020, в 15:11
Сандра Клайд, да это спам
+3
Еще 1 комментарий
Online
Charon Online
Написано 16 марта 2020, в 20:00
да прокипятить и порядок, я вон свои прокипятил как следует, так их даже больше стало, правда помельче стали
+6
Написано 17 марта 2020, в 03:38 Отредактировано 17 марта 2020, в 03:39
Charon,
это как? Из 5000 вышла 1000, из 1000 - 500 и т.п.?
+5
Написано 17 марта 2020, в 19:50
"- В любом случае, не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо. Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами, - отмечают в Роспотребнадзоре." это стандартная гигиена, которую надо соблюдать и без всяких коронных вирусов
−3