В трех селах Томаринского района выбрали проекты развития территорий

Встретились жители Ильинского, Пензенского и Черемшанки

В Томаринском районе продолжается выбор проектов инициативного бюджетирования стоимостью до 100 миллионов рублей. Вслед за томаринцами со своими идеями определились жители  Ильинского, Пензенского и Черемшанки.

Как сообщает пресс-служба администрации Томаринского района, в Ильинском на собрание пришло 19 активных жителей села. Первым с идеей построить спорткомплекс в селе выступил директор ГРЭС-2 Николай Недашковский. По его словам, благодаря строительству комплекса каждый житель может круглогодично поддерживать свое здоровье. К словам, руководитель предприятия прикрепил эскиз проекта спорткомплекса и сообщил, что в случае, если проект пройдет его реализацию сможет софинансировать «РусГидро». Второй идей озвученной жителями стало строительство площади в Ильинском.

По итогам голосования ильинцы поддержали строительство спортивного комплекса -  18  голосов. Строительство площади нашла поддержку только у автора идеи – 1 голос. На следующем этапе голосования проект будет поддерживать инициативная группа в составе Николая Недашковского, Владимира Шорина и Игоря Бычкова.

Голосованием встреча с сельчанами не закончилась. Глава района Александр Кобелев предложил жителям озвучить проблемные вопросы и предложения. Люди пожаловались на цены и ассортимент в магазинах, счета за коммунальные услуги и скорость расчистки дорог после прошедшего циклона, а также озвучили ряд пожеланий по благоустройству села. Ряд вопросов Александр Кобелев решил на месте, решение остальных взял под личный контроль.  

«Жители села Черемшанка во мнении, что им по-настоящему необходимо также оказались практические едины. Из двух вариантов: реконструкция дорог или строительство ФАП и сквера, 22 человека проголосовали за дороги, трое за сквер и один человек посчитал, что селу нужен ФАП. В инициативную группу, которая защитит проект войдут Денис Пищулин, Наталья Ляхова и Евгения Горожанкина», - рассказывают в районной администрации.

Пензенское выдвинуло две инициативы: строительство бани, а также реконструкция дорог по улицам Вокзальная и Железнодорожная. За баню сельчане отдали четыре голоса, а за дороги руки подняли 16 человек. Делегатами сельчане выбрали Сергея Киселева, Галину Радаеву и Дарью Тигай.

Следующими со своими проектами 17 марта определятся жители сел Парусное и Красногорск. Собрание делегатов пройдет 24 марта в Томари.

14 марта 2020, в 10:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток, напавший с ножом на сожителя матери, пойдет под суд в Невельске
Подросток, напавший с ножом на сожителя матери, пойдет под суд в Невельске
Больше двух часов обсуждали медицинские проблемы жители Синегорска и врачи
Больше двух часов обсуждали медицинские проблемы жители Синегорска и врачи