Мастер-класс по лечению грыж провел для сахалинских хирургов врач из Москвы

Он показал технику работы с инструментарием и современными видами имплантов

С новым подходом в лечении грыж сахалинских врачей познакомил один из ведущих российских специалистов по этому  профилю Сердар Кулиев. Доктор является действительным членом Европейского общества герниологов, интернационального эндогерниологического общества, Российского общества хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов, членом Российского общества колоректальных хирургов, кандидат медицинских наук.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, для островных врачей прошли лекционные занятия, а также мастер-класс, где специалист показал технику работы с инструментарием и современными видами имплантов.

Три операции – на паховой и пупочной грыже провел сахалинским пациентам врач из Москвы. В роли ассистентов – островные хирурги. 

- Сахалин в этом плане в числе передовых регионов. Чтобы прийти к этой методике, нужно иметь соответствующую подготовку, опыт,оборудование. Сахалинские врачи это имеют, а сейчас есть и понимание, обучающий материал. У островитян хорошие перспективы делать такие операции дома, не ездить на материк, - отметил Сердар Кулиев.

  - Традиционные техники операций с пупочной грыжей - очень травматичны, с большим разрезом, с высоким болевым синдромом. Для нас важно, что приехал ведущий специалист, у которого мы учимся абсолютно новому подходу. Хирургия развивается, лапароскопия, хирургия малых пространств – нужно подхватывать эти тенденции, не стоять на месте, - прокомментировал заведующий хирургическим отделением городской больницы им.Ф.С. Анкудинова Глеб Бандуристов.

По мнению островных врачей, внедрять эти наработки будет возможно уже в этом году. Запрос на такие вмешательства ощутимый – различные грыжи являются весьма распространенным заболеванием, как у мужчин, так и женщин.

 

14 марта 2020, в 09:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 500 юных спортсменов примут участие в горнолыжных турнирах на Сахалине
Более 500 юных спортсменов примут участие в горнолыжных турнирах на Сахалине
Гороскоп на 14 марта: к Овнам нагрянут гости, а Скорпионы будут любоваться весенним пейзажем
Гороскоп на 14 марта: к Овнам нагрянут гости, а Скорпионы будут любоваться весенним пейзажем