Больше двух часов обсуждали медицинские проблемы жители Синегорска и врачи

В результате процедуру обмена глюкометров упростят, появится специалист по ЭКГ и т. д.

Острые вопросы, касающиеся организации медицинской помощи в участковой больнице Синегорска, прозвучали на встрече жителей поселка с главой регионального минздрава Владимиром Ющуком и руководителями областных медучреждений.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, встреча сельчан с представителями островного здравоохранения состоялась по инициативе серебряных волонтеров.

Наболевшие проблемы жителей Синегорска главные медики области решали 2,5 часа. Больше всего селяне высказали вопросов по оптимизации работы скорой помощи, обеспечения лекарственными препаратами и медоборудованием, квалификацией врачей в поселковой поликлинике и сложностями с получением специализированной медицинской помощи. Было рассмотрено много вопросов частного характера. Без внимания главы регионального минздрава не осталось ни единого обращения. Некоторые из них требуют проведения служебных проверок.

- Сегодня мы сокращаем барьеры и дистанции между медициной и населением, - отмечает Владимир Ющук. – В том числе с помощью подобных встреч. Такой формат взаимодействия очень полезен. У людей появляется возможность донести проблемы, которые складываются на местах, а у руководителей медучреждений - услышать и принять решение. Такие встречи систематически проводятся во всех районах островного региона.

Большая часть вопросов, с которыми обращались сельчане, была решена на месте. Так, процедура обмена глюкометров для удобства граждан будет упрощена. Новый порядок получения современных аппаратов для замеров сахара в крови будет разработан в короткие сроки и будет действовать для всей области Соответствующее распоряжение будетдоведено до медперсонала по всему региону.

Проблему с отсутствием в синегорской больнице специалиста ЭКГ также решили в ходе встречи.

- Мы сделали заявку в областной медколледж, - рассказал главный врач синегорской больницы Михаил Сушко. – В течение недели проучим 12 медсестер, которые будут снимать кардиограммы. А пока потребность в исследовании будут закрывать специалисты из поликлиники №6.

Особое внимание представители минздрава уделили проблеме синегорцев с получением специализированной помощи. С 1 апреля терапевты смогут удаленно записывать пациентов по системе «врач-врачу» к специалистам узкого профиля. Консультацию кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога сельчане смогут получать в консультативно-диагностическом центре. А за помощью отоларинголога, хирурга, окулиста и других узких специалистов будут обращаться в поликлинику №6.

Кроме того, сельчанам было предложено активно использовать телемедицинские технологии. Онлайн-прием профильного врача позволяет получить медпомощь, не выезжая за пределы населенного пункта. Все необходимые для полноценной консультации медицинские документы по каналам защищенной связи отправляются врачу. Первый сеанс телемедицины в Синегорской больнице уже назначен – телеприем со специалистом Первого клинического медицинского центра г. Коврова состоится для пациента с заболеванием сосудов.

14 марта 2020, в 09:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В трех селах Томаринского района выбрали проекты развития территорий
В трех селах Томаринского района выбрали проекты развития территорий
Более 500 юных спортсменов примут участие в горнолыжных турнирах на Сахалине
Более 500 юных спортсменов примут участие в горнолыжных турнирах на Сахалине