Сахалинские медики смогут проводить генетические исследования в режиме реального времени

В этом им поможет высокотехнологичный амплификатор

Новое оборудование появилось в отделении генетики Сахалинской областной клинической больницы. Амплификатор DT-Prime 4 представляет собой универсальную, высокотехнологичную систему, позволяющую в режиме реального времени проводить молекулярно-генетические исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Как отметили в региональном Минздраве, с помощью современного оборудования специалисты отделения генетики проводят анализы. Приобретение аппарата позволит увеличить количество видов исследований и улучшить их результат.

— Это аппарат более высокого класса, чем тот, что мы использовали ранее, — говорит заведующая отделением медицинской генетики Элеонора Костырко. —Амплификатор позволяет не только точно указать наличие патологического агента, но и определить в каком количестве он находится – показать тяжесть процесса. Это помогает диагностике и лечению.

— Новое оборудование значительно облегчило выявление внутриутробных инфекций новорожденных, — отмечает заведующая отделением патологии новорожденных перинатального центра Ольга Широкова. — С его помощью мы в кратчайшие сроки диагностируем инфекции, вызванные микоплазмой, хламидиями или цитомегаловирусом и можем приступить к лечению малыша.

Оборудование позволяет выявлять патологии урогенитального тракта у мужчин и женщин, а также оценить наследственную предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям.

— К примеру, мутации в генах являются причиной 50% наследственных форм рака молочной железы и 90-95% рака яичников у женщин, — продолжает Элеонора Костырко. — Проведение генетического тестирования особенно важно, если в семье были случаи онкозаболеваний молочных желез и яичников, инфаркты, инсульты.

Несмотря на автоматическое заключение, сотрудники лаборатории дополнительно анализируют полученные результаты. Для оценки микрофлоры в описании результата используют специальные «светофоры», где зеленая зона – это хорошо, желтая призывает обратить внимание, а красная говорит о необходимости предпринять какие-то действия.

13 марта 2020, в 15:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островных школьников научат выявлять мошенническую рекламу
Островных школьников научат выявлять мошенническую рекламу
Сахалинские студенты выстроили Крым в областном центре
Сахалинские студенты выстроили Крым в областном центре