400 сахалинцев и курильчан хотят стать "Волонтерами Победы"

400 сахалинцев и курильчан хотят стать "Волонтерами Победы"

Добровольцы уже присоединились к всероссийскому движению

Всего на обновленном портале Всероссийского общественного движения заявки подали более 50 000 добровольцев со всех регионов страны, сообщает правительство Сахалинской области. Неравнодушная молодежь займется помощью в организации главных мероприятий Года памяти и славы.

Волонтеры могут не только стать соорганизаторами крупных событий, но и оказать различную помощь ветеранам, принять участие в благоустройстве памятных мест и воинских захоронений.

– Накануне 8 марта мы поздравляем женщин-ветеранов, тружеников тыла. Приезжаем с цветами, общаемся. Побывали в двадцати домах по всему югу Сахалина, – сообщила руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ульяна Приходько.

Чтобы стать участником движения, достаточно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф. В каждом регионе и муниципалитете с добровольцем свяжутся координаторы проекта. Волонтеры пройдут специальное обучение на мобильной платформе. Для этого разработан Единый стандарт подготовки, рассказывающий не только о функциях и навыках добровольцев, но и об истории Великой Отечественной войны.

– Я учусь на втором курсе на учителя истории и обществознания. А одна из задач движения – это сохранение памяти об истории Великой Отечественной, для меня как историка это особенно важно. Поскольку это и моя задача лично. Особенно приятно, что у меня есть возможность общаться с участниками войны. Узнать историю из первых уст – это бесценно, – отметил участник движения Никита Клочко.

– Решила присоединиться к движению «Волонтеры Победы», потому что для меня важно передать историю своим детям и внукам, эмоции тех, кто пережил страшные годы войны. Встречаться с ветеранами надо сейчас, поскольку время бежит неумолимо и свидетелей истории становится все меньше, – поделилась волонтер Ксения Якимова.

На Сахалине добровольцев движения привлекут к участию в уже традиционных масштабных проектах «Бессмертный полк» и «Свеча памяти». Кроме того, совсем скоро в России стартует новая акция «Сад памяти». С 18 марта по 22 июня по всей стране планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сахалинская область присоединится к мероприятию в начале мая.

7 марта 2020, в 15:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2020, в 18:21
Прекрасные парни и девушки! С удовольствием продолжим работать с Волонтерами Победы при организации акции «Бессмертный полк»
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сразу в трех районах Сахалина возможен сход лавин
Сразу в трех районах Сахалина возможен сход лавин
Огонь повредил дачный дом на юге Сахалина
Огонь повредил дачный дом на юге Сахалина