Исторический облик вернут пяти домам в центре Южно-Сахалинска

Исторический облик вернут пяти домам в центре Южно-Сахалинска

В этом году текущий ремонт проведут в 30 многоэтажках, ещё 13 ждет капремонт

9 управляющих компаний в областном центре получат субсидию на ремонт мест общего пользования. Текущий ремонт ждет 70 подъездов. Кроме того, в 80 установят новые энергосберегающие окна. В рамках капитальных работ планируют также обновить 13 фасадов и 6 крыш.

С каждой из 9 компаний уже заключили соглашения, а некоторые из них даже приступили к работам. Завершить их нужно до 1 октября.

Субсидия покрывает до 60% от стоимости ремонта, остальное финансирование идет за счет собственников квартир конкретного дома. Это  те самые сборы, которые в платежных документах значатся под графой «текущий ремонт». Поэтому прежде, чем заявиться на конкурс, управляющие компании должны получить одобрение от собрания жильцов.

В свою очередь департамент решает – на какие именно дома выделить субсидии в этом году, а также контролирует сами работы на этапах подготовки, проведения и после окончания. В администрации напомнили, что дожидаться субсидии не обязательно – проводить текущий ремонт управляющие компании должны самостоятельно, как минимум каждые 5 лет.

- Субсидии от города являются стимулирующими. Но это не освобождает управляющие компании от обязанности выполнять свои функции. Если управляющая компания всё-таки решит подать заявку, собственникам необходимо организовать вместе с управляющей компанией общее собрание, определить перечень работ, примерную стоимость их выполнения, сроки выполнения и лицо, которое будет уполномочено от собственников также участвовать в процессе: подписывать документы, контролировать качество и в итоге подписать акт выполненных работ, - рассказал Евгений Золотов, заместитель директора ДГХ Южно-Сахалинска.

В прошлом году в администрации расширили перечень работ, которые можно проводить в рамках ремонта. Заменить почтовые ящики, привести в порядок сети провайдеров, которые обычно прокладывают в хаотичном порядке. Поэтому общее собрание с жильцами нужно в том числе и для определения фронта работ.

Также до конца года городские власти хотят капитально отремонтировать дома, расположенные на улице Ленина. Речь идет о восстановлении исторического облика и утеплении фасадов. На первом этапе возьмутся за 5 жилых домов, расположенных на участке между Сахалинской и Коммунистическим проспектом. Проекты уже проходят проверку, в конце весны или начале лета подрядчики должны приступить к работам.

5 марта 2020, в 11:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2020, в 13:17
Как бы вот она история)))
+7
Написано 5 марта 2020, в 13:28
Hana, Откуда снимали?, С дрона что ли.
+4
Написано 5 марта 2020, в 13:30
Nemo, В прыжке.
+6
Написано 5 марта 2020, в 13:31 Отредактировано 5 марта 2020, в 13:33
Nemo, ...подкидывали камеру с задержкой затвора.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 5 марта 2020, в 16:25
Что за место?
0
Написано 6 марта 2020, в 08:00
Nemo, Верхний левый угол - здание обл.библиотеки. Рядом белое здание - остатки театра. Сейчас там сквер
+1
Написано 6 марта 2020, в 08:07
Denis67, Я узнал.
+1
Написано 5 марта 2020, в 23:16
В бараки что ли превратят?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масштабный полевой выход войск ПВО стартовал на Сахалине и Курилах
Масштабный полевой выход войск ПВО стартовал на Сахалине и Курилах
Выставка «Весеннее настроение» открылась в Южно-Сахалинске
Выставка «Весеннее настроение» открылась в Южно-Сахалинске